российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В середине августа металлургов России ждет новый кризис

14 августа заканчивается срок действия компенсационной пошлины на украинский металлопрокат, ввозимый в Россию. Это приведет к потере российскими металлургами значительной доли отечественного рынка металлического прутка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», компенсационная пошлина составляет 21% от таможенной стоимости металла, и в случае, если пошлина не будет пролонгирована, продукция украинских производителей станет гораздо дешевле аналогичных прутков российского производства. Это неизбежно вызовет цепную реакцию в сегменте длинномерного проката. Несмотря на то, что до истечения срока действия пошлины остаются считанные дни, решение о пролонгации до сих пор не принято.

Как заметила заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Ирина Леденева, в случае отсутствия должной реакции Минэкономразвития РФ на сложившуюся ситуацию около 30 тысяч человек могут потерять свои рабочие места. Прежде всего, это коснется Новокузнецка, Магнитогорска, Череповца и Челябинска.

По прогнозам исполнительного директора ОАО «Мечел» Алексея Иванушкина, в случае непродления действия пошлины треть рынка прутков займет Украина, что приведет к сокращению цен в среднем на 25%, а потери отечественного бюджета составят 1 миллиард долларов.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 26.07.05

Южноуральцы не могут получить загранпаспорта. / На южноуральских водоемах продолжают гибнуть люди. / Миасские турагенты по совместительству приторговывают наркотиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках