российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские фронтовики годами отстаивают свое право на жилплощадь Старикам, живущим в бараках, «коммуналках» и домах ветеранов, квартира не положена

Южноуральские ветераны несколько лет воюют с местными властями за право на жилплощадь.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, продолжают поступать обращения от ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и членов их семей с просьбами помочь решить квартирный вопрос. Достаточно часто встречаются случаи, когда чиновники отказываются ставить стариков на учет в качестве нуждающихся в жилплощади.

Сейчас на рассмотрении находится 12 подобных обращений.

Например, инвалид войны Михаил Кислов обратился в администрацию Металлургического района Челябинска с заявлением о постановке на жилищный учет. Однако районные власти отказали фронтовику, сославшись на то, что его семья обеспечена жилой площадью свыше нормы – 78,8 квадратных метров на 7 членов семьи.

Другой инвалид проживает с супругой в 2-комнатной квартире, принадлежащей дочери. Решением администрации Курчатовского района ветеран был исключен из очереди на жилье. Власти объяснили, что свое право на жилплощадь пенсионер уже использовал, получив 1-комнатную квартиру. Однако ветеран утверждает, что никакую квартиру ему не предоставляли.

Другой челябинский ветеран в возрасте 84 лет также получил отказ в администрации Ленинского района. Ветеран обратился в суд с иском. Исковые требования были удовлетворены. Старик проживает в неблагоустроенном, полуразвалившемся доме на задворках Ленинского района вместе с 8-ю домочадцами. Но квартиру пенсионеру так и не предоставили.

Челябинская фронтовичка ютится в 11-метровой комнате в «коммуналке». Живущие за стенкой пьющие буйные соседи превращают жизнь старушки в кошмар. С 2004 года пенсионерка состоит на жилищном учете как пострадавшая от аварии на «Маяке». Квартира ей не предоставлена до сих пор.

В Калининском районе ветеран с 2008 года проживает вместе с супругой в социальном учреждении. Его дом сгорел, с тех пор на учет его так и не поставили.

Ветеран Александр Яковлев проживает с дочерью в Челябинске на 32,2 квадратных метрах. На учет его ставить отказались, указав на то, что по нормативам в жилье он не нуждается. В 2010 году прокурор Центрального района обратился с исковым заявлением в суд в защиту прав ветерана. Однако суд его требования не удовлетворил.

Вдова участника войны из Миасса состоит на учете, ее жилой дом признан непригодным для проживания. Квартиру женщина пока не получила.

Информация обо всех случаях направлена губернатору Челябинской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.06.11

Житель Челябинска развращал подростков с помощью социальной сети. / На Южном Урале отменен условный приговор бывшему начальнику криминальной милиции Карабаша, избившему задержанного. / Власти Карабаша утверждают, что опасные отходы не могли попасть в Шершневское водохранилище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках