российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра старейшей жительнице Южного Урала исполнится 121 год

Самая пожилая жительница Южного Урала и России Хабибамал Хаметова завтра отметит 121-й день рождения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Хабибамал Бикмухаметовна родилась в селе Аминево Кунашакского района. В 16 лет она вышла замуж и переехала в село Карагайкуль, где и прожила большую часть жизни, работая телятницей. Кроме того, Хабибамал Хаматова была еще и повитухой, помогая не только людям, но и животным. Муж и старший сын женщины погибли во время Великой Отечественной войны, оставшихся шестерых детей она воспитывала одна. Последние 20 лет она живет у одной из внучек в Озерске.

Потомство у Хабибамал Бикмухаметовны внушительное: 7 детей, 27 внуков и внучек, 45 правнуков и более десятка праправнуков.

Завтра со 121-ым днем рождения долгожительницу поздравит заместитель главы администрации Озерска по социальным вопросам и вручит ей денежный сертификат, торт, цветы и грамоту от губернатора Челябинской области.

Многие южноуральцы считают, что жительница Озерска – старейшая жительница на планете, но доказать это документально невозможно. Несмотря на то, что в паспорте у нее стоит год рождения – 1890, все метрики долгожительницы утрачены, и доподлинно дату рождения Хабибамал Бикмухаметовны установить нельзя.

Кроме того, некоторые факты биографии свидетельствуют о том, что она родилась лет на 20-25 позже, чем указано в паспорте. Так, по рассказам внучки, отца ее бабушки раскулачили в 30-х годах прошлого века и отправили в Сибирь, чтобы спасти семью 16-летнюю Хабибамал срочно выдали замуж. Однако, если верить паспортным данным, 16-лет ей исполнилось еще в 1906 году.

Отметим, сегодня старейшей жительницей планеты официально считается американка Бесс Купер из штата Джорджия, 26 августа ей исполнится 115 лет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.06.11

В мэрии Озерска изменят структуру и сократят штатную численность. Первыми под удар могут попасть первые замы. / В Челябинске нашли виновного в переполохе в областной администрации. Здание «заминировал» безработный. / 1 июля в Челябинской области объявлено Днем поля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках