российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Ашинском районе 60-тонный самосвал врезался в жилой дом (ВИДЕО) Каждый день через поселок проходят грузовики, груженые щебнем

В поселке Завьяловка Ашинского района многотонный грузовик врезался в жилой дом. Происшествие можно было бы расценивать как рядовое ДТП, однако, как выяснилось, проблема лежит глубже.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» жительница поселка Завьяловка Татьяна Грачева, с марта текущего года через поселок постоянно идут 60-тонные грузовики. Машины обслуживают карьер местного щебеночного завода. В окрестностях Миньяра сейчас строится крупная автомобильная трасса, туда постоянно подвозят щебень из карьера. Жители подсчитали: круглосуточно через поселок совершается 300 рейсов: половина грузовиков идет с грузом, остальные возвращаются пустыми. Плюс – легковые автомобили, автобусы и спецтранспорт щебзавода. Проехав поселок, транспорт движется по улице города Миньяра, жители которого тоже задыхаются от пыли.

Как рассказывают селяне, ранее щебзавод производил вывоз через железнодорожный переезд, однако потом содержать его на балансе стало невыгодно, переезд закрыли. Решено было перевозить щебень через узкую дорогу поселка Завьяловка. Тогда-то и начались кошмары местных жителей.

«Дороги в поселке строились еще нашими дедами, с расчетом, чтобы две телеги разъехались. Сейчас идущий самосвал занимает всю дорогу. Асфальта нет, поэтому пыль стоит столбом. Издалека можно подумать, что селение горит: пыль напоминает густые клубы дыма. В огородах весь урожай покрывается серой пыльцой, белье на улице не сушим, когда идет ветер от щебзавода. Пыль не оседает круглосуточно. В метре от дороги расположен чистый родник, куда ходят за водой жители. Он также забивается грязью и пылью, чахнет. Когда 60-тонная махина идет через поселок, трясутся дома, трещат печи. Из поселка уже начали уезжать», – рассказывает Грачева.

По словам Татьяны Грачевой, накануне один из грузовиков врезался в жилой дом, расположенный на улице 1 мая. Это произошло рано утром. К счастью, никто из 5-ти жильцов, в том числе 7-летний ребенок, не пострадал. Причинен ущерб дому: треснула печь, покосился забор, повреждена крыша. После аварии к дому сбежались местные жители и заявили, что готовы перекрыть самосвалам дорогу.

«Да, это правда, мы готовы перекрыть дорогу. Но вчера сотрудник милиции предупредил нас об уголовной ответственности, и мы испугались. Но люди доведены до отчаяния, мы готовы пойти на крайние меры», – говорит Грачева. По ее словам, жители поселка неоднократно обращались к главам администраций Миньяра и Ашинского района, в областное управление внутренних дел, ростехнадзор, в комитет по экологии и природопользованию Ашинского района. Чиновники отвечали отписками. Проблема не решена до сих пор. Людям обещают построить объездную дорогу до 1 сентября, но они полагают, что их снова обманут.

«Не знаем, сколько еще продержится наша старая плотина и мост через Сим в Завьяловку, через них едут эти «тонары», но наш запас прочности кончился. Если законными методами у нас ничего не исправить, будем действовать так, чтобы о нашей беде узнали все. Мы перекроем эту дорогу своими телами», – такое заявление сделали жители, обращаясь к миньярским депутатам.

28 июня активисты Завьяловки написали обращение к губернатору Челябинской области.

Ашинский район, Миньяр, Челябинская область, Алла Александрова

Ашинский район, Миньяр, Челябинская область. Другие новости 30.06.11

Туристам разрешили посещать южноуральский остров Веры в соответствии с регламентом. Нарушителей будут привлекать к ответственности. / Бюджет федерального Дорожного фонда составит 8 трлн. рублей, – Владимир Путин. / В Челябинской области будут судить преступников, совершивших разбойное нападение под видом милиционеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках