российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские березы с хрустом пожирает непарный шелкопряд (ФОТО, ВИДЕО) В последний раз такое было в 1953 году

Березовые леса в Челябинской области под угрозой исчезновения: их поедают гусеницы непарного шелкопряда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в главное управление лесами по Челябинской области обратились жители области. «Помогите! Гибнет березовый лес от нашествия полчищ гусениц. Лес стоит голый – гусеницы сожрали его и скоро приползут в Челябинск. А сейчас это Еткульский район: деревни Погудино, Лебедёвка, Лесной, Потапово и рядом. В лесу стоит хруст – доедают последние листочки», – пишет жительница.

Как объясняют в управлении лесами, в текущем году на работы по ликвидации очагов непарного шелкопряда в Челябинской области требовалось 88 миллионов рублей, такая сумма была согласована с ФГУ «Рослесзащита». Тем не менее, из федерального бюджета средства на эти цели региону так и не были выделены. Из областной казны поступило 10 миллионов рублей для авиационной борьбы с вредителем на наиболее опасных участках леса.

Таким образом, вместо 95,26 тысяч гектаров удалось обработать только 9,2 тысячи в лесах Аргаяшского, Чебаркульского и Сосновского райнов.

Специалисты отмечают: в текущем году на Южном Урале зарегистрирована повышенная численность непарного шелкопряда в березовых лесах степной и лесостепной зон. Очаги этого насекомого расположены на площади 285,2 тысяч гектаров.

Аналогичная вспышка была зарегистрирована только в 1953 году на площади 286 тысяч гектаров. «В сложившихся условиях приходится, к сожалению, рекомендовать в садах и огородах проводить борьбу с вредителем самостоятельно, используя биологический препарат Лепидоцид-П из расчета 1-3 килограммов на 1 гектар (20-30 граммов на 10 литров воды). Расход рабочей жидкости – от 2 до 5 литров на дерево», – заявляют в управлении лесами.

Очевидцы утверждают: в лесу стоит характерный хруст. Слышно, как шелкопряд уничтожает листву

Полчища жирных гусениц атакуют березовые леса

Оригиналы фото и видео размещены в личном блоге Nnota

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.07.11

В Челябинске собираются построить парк архитектурных миниатюр. / Синоптики: на Южном Урале июль будет идеальным. / В Копейске появился центр реабилитации бездомных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках