российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федеральное правительство намерено поддержать проект скоростного поезда Екатеринбург – Челябинск Ускорит ли это реализацию программы?

Премьер-министр России Владимир Путин намерен поддержать запуск скоростного поезда между Екатеринбургом и Челябинском. Об этом было заявлено вчера в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос об организации скоростного движения между крупнейшими городами Урала обсуждается давно. Еще в 2007 году заявлялось, что подобные поезда планируется пустить к 2030 году. Потом сроки скорректировали: скоростная магистраль Екатеринбург – Челябинск может появиться к 2015 году.

Необходимая инфраструктура уже есть: поезда предполагается пустить по ветке Челябинск – Нижняя – Екатеринбург. Реконструкцию пути собирались проводить поэтапно: сначала увеличить скорость на данном отрезке до 120 километров в час, потом – до 160. В результате время в пути из одного мегаполиса в другой должно сократиться с 5 часов 20 минут до 2 часов 42 минут. Правда, в проект необходимо вложить 23 миллиарда рублей. Озвученная сумма сразу же вызывает сомнение в реальности намеченных сроков. Тем более что сами железнодорожники заявляют: кризис скорректировал инвестиционную программу. И надеются на частичное финансирование проекта из бюджетов Свердловской и Челябинской областей.

Кстати, минувшим летом – как раз тогда, когда РДЖ вернулось к обсуждению проекта скоростного движения между Челябинском и Екатеринбургом, отменили самую быструю электричку, связывающую два города. Электропоезд повышенной комфортности доезжал из одного областного центра до другого за 4 часа и пользовался большой популярностью, особенно у жителей городов, расположенных по ходу следования – Полевского, Верхнего Уфалея, Кыштыма. Но железнодорожники сочли, что поезд не рентабелен. Теперь путь по этой ветке занимает около 6 часов, через Каменск-Уральский и Нижнюю, напомним, более 5 часов.

Ссылки по теме:

К 2030 году между Екатеринбургом и Челябинском будут ходить скоростные поезда >>>

Дорога из Челябинска до Екатеринбурга займет около получаса Но это будет нескоро >>>

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 01.07.11

На должность ректора уральской ветакадемии утвержден бывший глава Чесменского района. / В челябинском дворе вандалы срубили 6 тополей и 3 ивы. Возбуждено уголовное дело. / В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя детсада. Она вообразила себя снежной королевой и заклеивала детям рты и глаза скотчем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках