российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стены домов украсят живописные полотна

Стены зданий в центре Челябинска украсят репродукциями шедевров классической живописи и картин южноуральских художников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Челябинска, к 275-летию южноуральской столицы готовится проект «Открытый вернисаж». На стенах домов в центре города будут размещены репродукции картин южноуральских художников, а также шедевров русской и западноевропейской классической живописи из собрания Челябинского областного музея искусств. Они будут напечатаны в натуральную величину на качественной банерной ткани и оформлены как настоящие картины с рамами, подрамниками и музейными табличками.

Всего на зданиях будет размещено 45 полотен: 22 картины южноуральских художников и 23 – из коллекции музея искусств. Серди последних картины Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Алексея Венецианова и других классиков.

Директор Челябинского областного музея искусств Сергей Ткаченко сообщил, что центральной картиной открытого вернисажа станет портрет императрицы Елизаветы Алексеевны – супруги Александра I, написанный в 1807 году французским художником Жаном Лораном Монье. Огромный портрет – 2 метра 73 сантиметра в высоту и 1 метр 82 в ширину, появится на стене областной научной универсальной библиотеки.

Репродукции будут размещены на зданиях по проспекту Ленина от Алого поля до улицы Свободы, а также на домах по улице Цвиллинга. 17 картин экспозиции под открытым небом предлагается выбрать самими челябинцам: проголосовать за работы местных художников можно на официальном сайте губернатора.

Организаторы проекта считают, что проект «Открытый вернисаж» познакомит горожан с музейной коллекцией и привлечет новую аудиторию в музейные залы. Кроме того, «проект покажет челябинцам, что нужно бережно относиться к фасадам домов: не стоит их разрисовывать различными надписями, а можно украсить репродукциями замечательных картин».

Открытие вернисажа запланировано на 26-27 июля. Тогда же заработает «горячая линия», c помощью которой горожане смогут получить дополнительную информацию о картинах, а также сообщить о возможных повреждениях репродукций.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.07.11

Южноуральские политики активно пиарятся с помощью ток-шоу для домохозяек. Их чаще можно услышать в программе «Пусть говорят», чем в Совфеде или в Госдуме. / На Южном Урале увековечили Коко Шанель, Антонио Гауди и Энцо Феррари. Они творцы, не дворяне и уже умерли. / В Копейске директора ипотечной компании уличили в махинациях с материнским капиталом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках