российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском поселке Шагол министерство обороны выселяет детскую школу искусств Здание срочно понадобилось для нужд вооруженных сил

В Челябинске в поселке Шагол дети могут остаться без единственной школы искусств: помещение, арендуемое муниципальным учреждением у министерства обороны, срочно понадобилось военным для собственных нужд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 29 июня детская школа искусств №13 получила уведомление из министерства обороны России о расторжении договора аренды и выселении в двухнедельный срок. По данным заместителя сити-менеджера Челябинска по социальным вопросам Игоря Лопаткина, в июне 2010 года между муниципальной школой искусств и районной КЭЧ был заключен 5-летний договор аренды помещения площадью 420 квадратных метров.

В качестве причины досрочного расторжения договора в уведомлении было указано, что министерство обороны собирается использовать здание «для нужд вооруженных сил». В настоящее время в школе искусств занимается около 400 детей, штат учреждения – 45 педагогов и сотрудников.

Следует отметить, что военные не собираются выгонять детей и педагогов на улицу: вместо существующего здания они предложили помещение площадью 149 квадратных метров, без туалета и нуждающееся в капитальном ремонте.

Челябинские власти решили, что школа искусств не будет выселяться добровольно, пока военные не предоставят равноценного здания взамен. Переселить школу в муниципальное здание в поселке Шагол невозможно, поскольку всё, кроме жилых домов, принадлежит министерству обороны. Городские чиновники готовы отстаивать свое решение в суде.

Отметим, ситуация с выселением школы искусств уже не первый конфликт челябинских властей с министерством обороны. Так до сих пор, несмотря на решение суда, не переехал военный госпиталь, расположенный на перекрестке улиц Труда и Российской. Также военные отказываются передавать муниципалитету два детских сада, распложенных на Переселенческом пункте и улице Краснознаменной.

Кроме того, городские власти собираются в судебном порядке решить вопрос с передачей в муниципальную собственность федеральных дорог и придомовых территорий в поселке Шагол. Дороги в военных поселках находятся в ужасном состоянии, но не ремонтируются, при этом муниципальные власти не имеют права выделять на них средства. А в поселке Шагол с передачей жилых домов муниципалитету все коммуникации остались на землях министерства обороны, в результате нормальное обслуживание домов невозможно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.07.11

Челябинский Отелло утопил супругу в ванной. / На Южном Урале загорелся грузовой поезд. Еще в одном едва не сгорел локомотив. / Мэрия Копейска незаконно завысила тарифы на воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках