российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке простаивает передвижной флюорограф, приобретенный в рамках нацпроекта А местные жители ездят на рентген за 15 километров

Жители Троицка пожаловались губернатору на недоступность процедуры флюорографии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в блог главы Челябинской области поступила жалоба на работу троицкой больницы. По словам жителей, врачи часто отсутствуют на рабочих местах, потому что подрабатывают в частных клиниках. Сотрудники скорой помощи, принимая вызов по телефону, предупреждают, что медикаментов нет: «Будем лечить вашими». А главное, что беспокоит население, это недоступность флюорографии. «Старикам и беременным, женщинам, только что родившим ребенка, даже негде сделать флюорографию. Проехав несколько километров, узнаешь, что в городской поликлинике флюорограф не работает, и надо ехать на вокзал за 10 километров, или на ГРЭС за 15 километров, трястись по ужасным дорогам, да еще и в жару или дождь. Хотя под окнами «главврача» брошен под открытым небом передвижной флюрограф на базе КАМАЗ, приобретенный на бюджетные средства, стоимостью около 2,5 миллионов рублей (специально посмотрел в Интернете прайсы на такую модель), – пишет троичанин. – На медикаменты, ремонт флюорографа и все остальное денег нет, а на большие зарплаты, евроремонт кабинета «главврача», проведение банкетов деньги есть. В администрацию города обращаться бесполезно, ворон ворону глаз не выклюет. Да неужели тот же брошенный флюорограф не видит глава или его подчиненные. Если так и дальше пойдет, деньги на модернизации троицкого здравоохранения также разбазарятся».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» главный врач троицкой больницы Ольга Белова, в настоящее время, действительно, один из цифровых флюорографов, работавший в центре города, находится на ремонте из-за неисправной платы. Поэтому пациентов приходится направлять в отдаленные больничные учреждения.

Что же касается передвижного флюорографа, в свое время в рамках нацпроекта «Здоровье» он был передан в местный тубдиспансер. Правда, там он не использовался и простаивал в неисправном виде. Позже оборудование передали в городскую больницу на ответственное хранение. Это выражается в том, что машина стоит под окнами кабинета главврача. По словам Беловой, в передвижном аппарате нет необходимости, поэтому сейчас решается вопрос о его передаче в собственность другого муниципалитета, где он будет востребован.

Информацию о том, что местные врачи отсутствуют на рабочих местах, Белова не подтверждает. «Никто не запрещал нашим медикам подрабатывать по вечерам или выходным в платных клиниках, но на основной работе это не отражается. Все сидят до последнего пациента», – говорит она.

При этом главврач отмечает, что в городе наблюдается острый дефицит узких специалистов, врачи вынуждены работать с повышенной нагрузкой. Также она заявляет, что информация об отсутствии медикаментов на станции скорой помощи не соответствует действительности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.07.11

Белковский заявил, что работать на «Правое дело» неприлично. И призвал россиян вступать в народный тыл. / На Челябинскую область надвигается очередной циклон. / Аграновский: Чтобы предотвратить перевороты в Белоруссии и России нужно запретить Facebook* и Вконтакте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках