российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале на территории комбината «Маяк» раскопали крепость XVIII века

В Озерске на территории производственного объединения «Маяк» археологи обнаружили временное военное поселение XVIII века.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, признаки укрепленного поселения были обнаружены на территории промплощадки комбината в восточной части озера Кызылташ.

Кызылташская крепость представляла собой укрепленную полевую армейскую базу. Скорее всего, это укрепление носило временный характер, и, в отличие от остальных крепостей, Кызылташская была оставлена в скором времени после постройки – уже в октябре 1736 года. Известно, что в крепости три летних месяца 1736 года жил Василий Татищев – начальник Казанских и Сибирских горных заводов, ответственный за снабжение Оренбургской экспедиции. В этой крепости Татищев составил инструкции на возведение Миасской и Челябинской крепостей, а также принимал присягу от мятежных башкир на верность императрице Анне Иоановне.

В ходе археологических работ были найдены различные исторические артефакты: наконечник кавалерийской пики, кайло (инструмент для земляных работ), предметы казачьего быта и кухонная утварь. По мнению исследователей, данные находки подтверждают факт расположения Кызылташской крепости именно на этом месте.

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 04.07.11

В Карталах годовалый мальчик утонул в стиральной машине. / В Троицке простаивает передвижной флюорограф, приобретенный в рамках нацпроекта. А местные жители ездят на рентген за 15 километров. / Белковский заявил, что работать на «Правое дело» неприлично. И призвал россиян вступать в народный тыл. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках