российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области с помощью развития малой энергетики тариф на электроэнергию может снизиться в 2 раза

Южноуральские депутаты и предприниматели считают, что новые генерирующие мощности для дальнейшего развития уральской экономики сможет обеспечить малая энергетика. Но для этого необходимы массовые инвестиции в данную отрасль. Пока в Челябинской области существует около двух десятков таких проектов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после высказываний премьер-министра России Владимира Путина на прошедшей в конце июня конференции «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года» южноуральские власти, депутаты, и предприниматели заговорили о реализации ряда проектов. Один из них – развитие малой энергетики в регионе.

Премьер-министр сообщил, что за 10 лет генерирующие мощности Урала для нормального развития экономики должны быть увеличены на 30% – с 20 до 30 гигаватт. По словам организатора Ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова, несмотря на то, что на сегодняшний день не существует дефицита электроэнергии, вопрос обеспечения ресурсами предприятий малого и среднего бизнеса стоит очень остро: электроэнергия им обходится гораздо дороже, чем крупному бизнесу.

Так если для больших предприятий киловатт стоит 1 рубль, то для малых и средних организаций – 4,5 рубля, а в Курганской области – 6 рублей. Таким образом, малый и средний бизнес оказываются в заведомо невыгодном положении.

По мнению Загорнова, выходом из сложившейся ситуации может стать наличие собственных генераций. Для этого устойчиво развивающимся средним предприятиям предлагается строить собственные мини-электростанции. Излишки электроэнергии предприниматели могли бы продавать расположенным поблизости другим небольшим организациям, но уже не по 4,5 рубля, а по 2. Таким образом, на Урале и в Челябинской области снизятся тарифы, и предприятия будут обеспечены электроэнергией.

Проектом заинтересовался губернатор Челябинской области. Однако для того, чтобы он заработал, необходимо участие не менее 100 инвесторов. На сегодняшний день на Южном Урале действует всего 12 объектов малой энергетики, еще 6 будут запущены в текущем году.

Кроме того, требуется решить ряд бюрократических вопросов. «Российское законодательство не запрещает продажу электроэнергии, но есть моменты взаимодействия с энергосетевыми компаниями, их необходимо урегулировать», – говорит Загорнов.

Все эти вопросы планируется решить к концу года. За это время будет определено и число потенциальных инвесторов, готовых вложиться в строительство миниэлектростанции.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.07.11

Списки южноуральских единороссов и народофронтцев – кандидатов на участие в праймериз – отправлены для согласования в Москву. / В челябинском поселке произошел разлив нефти. / В Златоусте энергетики отказались включить горячую воду из-за многомиллионных долгов коммунальщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках