российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские садоводы страдают от нашествия боярышницы

Южноуральские садоводы столкнулись с очередным вредителем: бабочкой-боярышницей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», белокрылые бабочки захватили садовые участки. Листогрызущее насекомое повреждает плодовые деревья – яблони, сливы, груши. Весной губит почки, а летом принимается за листья.

Вспышки массового размножения боярышницы регистрируются в течение 3 лет подряд, после чего наступает небольшой «перерыв» продолжительностью 6-7 лет. Этим летом на нашествие боярышницы жалуются дачники Златоуста и Чесменского района.

Для борьбы с вредителем дачникам советуют осенью после листопада сжигать гнезда бабочки, приклеенные к ветвям.

Справка «Нового Региона»:

Боярышница имеет белые крылья с выраженными черными жилками. Одна самка откладывает от 60 до 100 яичек на верхнюю сторону листьев. Примерно через 2 недели из них выходят гусеницы. Они оплетают листья шелковичными нитями и объедают их, в результате листья буреют и свертываются в трубочку. Гусеницы растут медленно и зимуют на деревьях, в гнездах, состоящих из нескольких обвитых нитями листьев. Боярышница поедает сливу, грушу, яблоню, абрикос, боярышник, рябину, шиповник, черемуху.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.07.11

В Челябинске благоустройство дворов ограничивается лишь укладкой асфальта. / На Южном Урале снова ожидаются ливни, грозы и шквалистый ветер. / Компании, участвовавшие в аукционе на строительство ПЭТ-центра в Челябинске, устроили ценовой сговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках