российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы могут встретить ночь Ивана Купала на этнографическом фестивале В программе праздника: солнцекатание, прыжки через костры, сбор росы

Сегодня в Челябинской области открывается VI фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Аркаим».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, фестиваль проходит 6 и 7 июля на территории историко-культурного заповедника «Аркаим». Главной темой мероприятия станет праздник Ивана Купалы.

На музейных и рекреационных площадках заповедника Аркаима состоятся выступления фольклорных коллективов, мастер-классы по старинным ремеслам, конкурсы мастерства и традиционной кухни. На одной из сцен можно будет увидеть моноспектакль по произведениям Николая Гоголя. Также на фестивале состоится презентация авторской выставки Кабира Ямилова «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда народов Евразии». Днем состоятся еще и загадочные состязания по «солнцекатанию».

Вечером гости фестиваля будут водить хороводы, петь песни у костров, а потом через них прыгать. Также пройдут традиционные для ночи на Ивана Купала обряды: спускание венков на воду и сбор росы поутру.

Всего в фестивале примут участие более 20 коллективов из Челябинской области, Башкирии и Казахстана.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.07.11

На Златоуст обрушился сильный ливень с градом. За 3 часа выпало больше половины месячной нормы осадков. / России слишком далеко до модернизации. В рейтинге прогресса РФ заняла 5 место с конца – хуже только Венесуэла, Никарагуа, Украина и Боливия. / Консул России в Крыму отказался вступиться за избитых соотечественников в Феодосии. Он занят коммерцией, ему не до проблем русских крымчан, считает политолог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках