российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале заготовке сена мешают дожди и саранча

Южноуральский минсельхоз потребовал от руководителей предприятий и глав районов ускорить работу по заготовке кормов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Челябинской области, на сегодняшний день в хозяйствах заготовлено только 7,3% сена от необходимого объема и 4,7% сенажа.

Работу по заготовке кормов серьезно осложнили дожди: скошенные травы необходимо хорошо просушить. По этой причине к заготовке сенажа приступили всего несколько хозяйств: «Коелгинское», «Совхоз Береговой», «Красный Урал», «Подовинное», предприятия агрохолдинга «Ситно».

Также задачу осложняет необходимость проведения химической прополки полей и борьбы с вредителями. В настоящее время на юге области появляются всё новые и новые очаги саранчи: на их ликвидацию постоянно нужно отвлекать технику. Однако в минсельхозе рекомендуют не снижать темпы заготовки кормовой базы. На сегодняшний день в число передовиков выбился совхоз «Акбашевский» Аргаяшского района: за сутки здесь заготавливают 150-160 тонн сена. Для сравнения, в том же районе в хозяйстве «Аргазинское» за один день готовят только 30 тонн сена. Причина – в плохой организации работы, подчеркивают в министерстве.

Сейчас хозяйствам необходимо выкупить льготное горючее, обеспечить занятость техники и эффективную организацию бригад на кормозаготовке.

Всего для общественного животноводства в текущем году требуется заготовить 186 тысяч тонн сена и 630 тысяч тонн сенажа. При этом на одну условную голову скота должно приходиться не менее 30 центнеров кормовых единиц.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.07.11

Ростуризм отговаривает россиян от отдыха в Турции, Греции, Тунисе и Египте. Безопасно только в Анапе?. / На Южном Урале сотрудник Интерпола подозревается в мошенничестве. Оперативник принял от бизнесвумен 300 тысяч рублей и «Порш Кайен». / На Южном Урале ударом молнии убило пастуха, лошадь, собаку и трех коров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках