российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске изучили поведенческие риски старшеклассников Среди девочек растет суицидальное поведение, у мальчиков – агрессивность

В Озерске подвели итоги исследования опасных поведенческих рисков среди подростков. Последний раз такой опрос проводился в городе в 2006 году.

Как сообщили «Новому Региону» в мэрии Озерска, в 2010 году в социологическом опросе приняли участие 592 учащихся 9-11 классов 16-ти школ. Исследование проводилось с целью мониторинга «нездоровых» форм поведения среди старшеклассников, несущих угрозу здоровью и жизни.

Согласно полученным результатам, на сегодняшний день главным риском для подростков является курение.

Примерно 74% учеников 9-11 классов хотя бы однажды пробовали курить. Это на 4% больше, чем по результатам исследования 2006 года. Среди девятиклассников количество пробовавших курить возросло у юношей на 9%, а у девушек – на 21%.

Наиболее опасным в этом плане считается возраст 13-14 лет, когда процент регулярно курящих мальчиков и девочек резко вырастает.

Исследователи отмечают увеличение числа юношей, впервые выкуривших сигарету в возрасте до 9 лет: с 12,5% до 21,2%. Примерно каждый третий старшеклассник покупает сигареты в магазине или киоске.

Также настораживают итоги исследования агрессивности молодежи. Наиболее агрессивными оказываются юноши 9-ых классов: 15% из них участвуют в драках в школе. По сравнению с показателями 2006 года несколько вырос процент агрессивных конфликтов юношей с близкими людьми: с 1,4% до 4,6%, а также показатель участия в групповых драках: с 8% до 11%.

Экспертов настораживает тот факт, что в подростковых «разборках» физическое насилие все чаще сопровождается психологическим унижением.

Также исследователи изучили проявления суицидального поведения среди озерских старшеклассников.

Исследование 2003 года показало, что 41% подростков в возрасте 15-17 лет испытывали за последний учебный год состояние, близкое к самоубийству, 15% – предпринимали попытку суицида. Тогда эти данные намного превысили среднероссийские цифры. В 2006 году отмечалось снижение суицидального поведения. Однако в 2010 году, по итогам последнего опроса, вновь отмечается прирост риска такого поведения. Наиболее сильным этот поведенческий риск по-прежнему является для девочек-подростков.

Кроме того, социологи установили, что «пиковым» возрастом приобщения подростков к алкоголю является возраст 13-14 лет. В среднем 13% озерских старшеклассников употребляют спиртные напитки регулярно.

Проба и приобщение подростков к наркотикам по-прежнему происходит в 13-16 лет. Наиболее употребляемым среди учащихся 9-11 классов наркотиком является «травка» (марихуана, анаша, гашиш). 3% юношей и менее 1% девушек 15-17 лет ответили, что курят «травку» регулярно.

Также исследование показало, что каждая третья девушка сидит на диете из-за желания снизить вес, а каждая третья – с этой целью пьет таблетки. 40% занимаются гимнастикой.

Только 64% подростков употребляет фрукты ежедневно. При этом 38% участников исследования показали, что не имеют возможности есть фрукты хотя бы один раз в день. 50% подростков не каждый день употребляют соки.

Снизилось количество школьников, занимающихся физкультурой. Только 23,8% старшеклассников практически ежедневно занимается физкультурой и спортом. В целом, физическая активность недостаточна, считают эксперты. Неправильные привычки питания старшеклассников в сочетании с пониженной двигательной активностью отрицательно сказываются на физическом здоровье старшеклассников, повышают утомляемость в процессе обучения, говорится в заключении специалистов.

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 06.07.11

Пятеро южноуральцев попали в списки граждан, причастных к экстремизму или терроризму. / В Миассе из-за дождей подтопило огороды. / «Дорожная революция» в Озерске приостановлена. И снова из-за недобросовестного подрядчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках