российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области для внедрения новых стандартов образования необходимо на 18% повысить норматив подушевого финансирования

Школы Челябинской области готовятся к внедрению новых образовательных стандартов в начальных классах. Специалисты оценивают степень готовности как высокую, но до 1 сентября еще необходимо увеличить норматив подушевого финансирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», федеральный государственный стандарт нового поколения для начальной школы начнет действовать во всех российских основных средних учебных заведениях с 1 сентября текущего года.

Напомним, в новых стандартах обязательной частью учебного процесса станет внеурочная деятельность. Принципиально должен измениться подход к обучению и оценке учащихся. По словам председателя координационного совета при министерстве образования и науки России Елены Низиенко, недостаточно только знать и уметь, необходимо применять полученные знания и умения в реальной жизни. В этих условиях повышается роль как педагога, так и семьи. Совместными усилиями они должны вырастить ребенка, не только обремененного багажом знаний, но человека, адаптированного к условиям современного быстро меняющегося мира.

В связи с этим впервые в стандартах появились требования к условиям образования, а не только к его результатам. Так, каждый кабинет должен быть оснащен автоматизированными местами учителя и учеников (одно на двоих или четырех), интерактивными досками, а в ближайшем будущем и беспроводным Интернетом.

По словам Низиенко, процесс внедрения стандартов не приведет к закрытию школ, не имеющих соответствующих условий, а наоборот: уже сейчас во многих регионах, в том числе и в Челябинской области, увеличено финансирование материально-технического оснащения школ.

Отметим, за год работы координационного совета стандарт был несколько скорректирован. Так, если в первоначальном варианте внеурочная деятельность определялась в количестве 10 часов в неделю, то теперь «до 10 часов». По словам председателя совета, проанализировав ситуацию в регионах, стало ясно, что школы в малых городах и селах не смогут обеспечить такое количество часов.

Кроме того, в новом варианте стандартов понятие «образовательный план» было разделено на учебный план и план внеурочной работы. Предметы, входящие в оба плана, бесплатны.

В целом специалисты из минобрнауки России считают, что южноуральские школы готовы к новым стандартам. Но, по словам заместителя министра образования и науки Челябинской области Татьяны Абрамовой, за 1,5 месяца необходимо решить еще одну проблему – увеличить на 18% норматив подушевого финансирования. «Увеличение норматива позволит реализовать внеурочную деятельность в размере 10 часов и улучшить условия обучения школьников», – пояснила замминистра. Сейчас данный вопрос рассматривается на уровне областного правительства. По словам Абрамовой, до 1 сентября он будет решен.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.07.11

Нужна ли «бегущая строка»?. ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ «НР». / В Озерске изучили поведенческие риски старшеклассников. Среди девочек растет суицидальное поведение, у мальчиков – агрессивность. / Пятеро южноуральцев попали в списки граждан, причастных к экстремизму или терроризму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках