российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральских озерах вновь появились шлагбаумы

На подъездах к берегам озер в Челябинской области вновь появились шлагбаумы. Возмущенные южноуральцы пожаловались в блог губернатору Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пользователь «Живого журнала» под ником «als_2991» сообщает главе региона о свое поездке на озеро Тургояк. «При подъезде к Пугачевской поляне встретил закрытый шлагбаум. Спросил у охраны, почему закрыт проезд, в ответ молчание. На вопрос можно ли проехать, услышал: «Нет, ставь на стоянку, 100 рублей сутки». Поставил на стоянку, выгрузили все вещи, и пошли пешком за рыбзавод. По пути встретил несколько машин, они стояли недалеко от озера на Пугачевке. – пишет южноуралец. – На обратном пути удивился еще больше. Вся Пугачевка была заставлена машинами. Начиная от дорогих иномарок и заканчивая ржавыми копейками». Отдыхающие возмущаются: «На каком основании перекрыли проезд к местам общественного отдыха? Почему избранным все же можно заезжать, а «смертным» нет? Не первый год творится такой беспредел на Тургояке, и никто не может с этим разобраться».

Комментаторы поста отметили, что если бы автор «приплатил» охране, то тоже без проблем проехал бы к берегу.

Напомним, устанавливать шлагбаумы и взимать плату за проезд или проход к береговым линиям водных объектов общего пользования запрещено федеральным законодательством. Однако многие предприимчивые южноуральцы берут береговые территории в аренду, обещая их благоустроить, но вместо этого устанавливают пропускные пункты и шлагбаумы, для того чтобы взимать с безграмотных в правовом плане отдыхающих плату за проезд.

Прошлым летом прокуратура совместно с сотрудниками милиции проводили масштабные рейды на южноуральских озерах, после чего шлагбаумы исчезли. В отношении ряда предпринимателей расследовались уголовные дела по обвинениям в самоуправстве.

В текущем году на шлагбаумы, установленные на подъездах к озерам, уже жаловались рыбаки. В Каслинском районе возбуждено уголовное дело в отношении мошенников, собиравших плату за лов рыбы на озере Большие Аллаки.

Однако законодательный запрет и опасность уголовного преследования не останавливает южноуральских дельцов.

Жителям Челябинской области, столкнувшимся со шлагбаумами и вымоганием денег на подступах к озерам, следует обращаться в прокуратуру.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.07.11

Образцовые уральские семьи соберутся на форум в Челябинске. / Двое безработных южноуральцев обвиняются в хищении более 30 тонн бензина. / В Челябинской области кадастровые инженеры могут лишиться работы из-за большого количества ошибок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках