российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале разоблачили преступную группу «Ромы-цыгана» Члены ОПГ обналичивали деньги через подставные фирмы

На Южном Урале оперативники УФСБ и областного управления МВД «накрыли» преступную группу, занимавшуюся незаконной банковской деятельностью. Злоумышленники обналичивали крупные денежные суммы через коммерческие фирмы, учрежденные лидерами преступных сообществ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, преступную группу возглавлял Роман Оторвин по кличке Рамзес, или Рома-цыган. Анализ движений по расчетным счетам показал, что все учрежденные организации использовались только для обналичивания денежных средств в особо крупных размерах, проведения мошеннических сделок, вывода из налогооблагаемой базы предприятий различных форм собственности крупных денежных сумм.

Таким образом, годовой оборот ОПГ, по самым минимальным оценкам экспертов, составлял порядка 1,5 миллиардов рублей. Если учитывать, что преступный синдикат существовал более 3 лет, то масштабы криминальных операций исчисляются астрономическими суммами.

При задержании руководителей фирм в офисе была изъята крупная сумма, предназначенная для обналичивания, а также около 30 штампов и печатей разных номинальных организаций и предприятий, учредительная и отчетная документация.

Оперативникам стало известно, что деятельность фирм-обналичек контролировали представители областного преступного сообщества. «Большинство денежных средств, находившихся в обороте – это деньги криминалитета, легализовавшегося в экономической сфере», – подчеркивают в УФСБ.

Как выяснилось, все банковские операции проводились через подставные фирмы, зарегистрированные на бомжей, наркоманов и алкоголиков. Таким образом, преступники зарегистрировали около 30 организаций.

В группе поддерживалась жесткая дисциплина, существовало четкое распределение ролей. Сейчас сотрудникам УФСБ и ГУ МВД области предстоит установить степень вины каждого члена ОПГ.

По факту незаконной деятельности группировки уже возбуждено уголовное дело. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Есть данные, что группа Оторвина причастна и к совершению крупных афер. Всех пострадавших от действий криминальной группировки просят обращаться по телефону в УФСБ по Челябинской области: (351) 267-24-90.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.07.11

В Турции разбился автобус с русскими туристами. Ранены 10 человек, двое в тяжелом состоянии. / На Южном Урале появится Уставный суд. / В Челябинске отпразднуют День семьи, любви и верности. На праздник пригласят пары, отметившие «золотую» и «ромашковую» свадьбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках