российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Озерска уверены, что их малышей кормят картофелем из колонии А овощи для детсадов обрабатывают пиросульфитом натрия

В Озерске родители детсадовцев считают, что дети находятся в опасности. По их данным, в детские сады поставляют очищенные овощи из колонии, обработанные опасным веществом.

Проверка управления образования, проведенная после жалобы озерчан в блоге главы Озерска Александра Калинина, не подтвердила данную информацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 21 июня в блоге Калинина появилось обращение инициативной группы родителей одного из детских садов под названием «Наши дети». «Волну возмущения среди родителей вызвала информация о том, что подрядная организация, занимающаяся поставкой продуктов в школы и детские сады, закупает очищенные овощи, в том числе картофель, в одной из колоний. – сообщают озерчане, – Мы пытались выяснить у руководства детского сада, кто разрешил заключенным готовить продукты питания для детей – ведь такие заболевания, как ВИЧ, гепатит и другие опасные инфекции в уголовной среде не редкость! Но никакой внятной информации по этому поводу нам не предоставили, договоров на закупку овощей мы не видели, названия фирм-поставщиков мы тоже не знаем».

Кроме того, одному из родителей стало известно, что овощи для обеззараживания обрабатывают пиросульфитом натрия. «В любой энциклопедии можно прочесть, что это вещество, даже если его концентрация не превышает нормы, может вызывать серьезные аллергические реакции и влиять на состояние нервной системы», – пишут возмущенные родители и просят главу разобраться в данной ситуации. При этом они отмечают, что данная проблема касается не только сада, куда ходят их дети, но и всех дошкольных учреждений города.

Александр Калинин пообещал организовать соответствующую проверку.

5 июля родители, не дождавшись другого ответа, обратились со своей проблемой в блог губернатора Челябинской области: «Уже прошло почти три недели, но никакой реакции не последовало. У нас складывается ощущение, что обещание главы – лишь имитация работы администрации. Обращаясь к Вам, мы надеемся, что Вы поймете всю остроту и важность нашей проблемы! Вопрос стоит о здоровье наших детей! Промедление здесь недопустимо!!!».

Сразу после этого, 6 июля, обеспокоенным родителям ответил глава Озерска. «В связи с вашим обращением была проведена соответствующая проверка. Учитывая, что наличие такого факта носит характер, угрожающий жизни и здоровью детей, управление образования провело проверку всех детских садов. С директоров были затребованы договоры на поставку продуктов и сертификаты соответствия», – пишет Калинин. В частности, картофель в детсад, посещаемый детьми родителей из инициативной группы, поставляет индивидуальный предприниматель. Картофель неочищенный, выращен в селе Котово Курганской области, утверждает Калинин.

По словам главы Озерска, «проверка показала, что никто из муниципальных дошкольных образовательных учреждений на данный момент не имеет договорных отношений с колонией».

Для проверки информации по обеззараживанию овощей пиросульфатом натрия управление образования направило обращение с просьбой о проведении внеплановой инспекции в региональное управление №71 федерального медико-биологического агентства России.

Выяснить, откуда у родителей вообще появилась информация о поставках картофеля из колонии, ни в пресс-службе, ни в управлении образования Озерска не удалось.

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 07.07.11

Новость о «невключении» в списки «ЕР» застала Сергея Маркова в Крыму. «Я все бросаю и срочно вылетаю разбираться в Москву!». / Южные районы Челябинской области страдают от нашествия саранчи. В Уйском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. / Таких не берут в депутаты. «Единая Россия» избавляется от ненужных людей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках