российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске и Копейске переселенцам из ветхо-аварийных домов давали квартиры меньшие по площади или непригодные для жизни

В южноуральских городах жилищные условия граждан, переселившихся из аварийных домов, не улучшаются.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, прокуратура Ленинского района в Челябинске обратилась в суд в интересах двух семей – переселенцев из ветхо-аварийного жилья.

В одном случае женщине и ее дочери взамен двух квартир общей площадью 34,4 квадратных метра, находящихся в ветхо-аварийном доме, администрация района предложила однокомнатную квартиру жилой площадью 18,4 квадратных метра.

Прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании недействительным договора социального найма, заключенного челябинкой на новую квартиру. Прокурор потребовал обязать администрацию района предоставить женщине и ее дочери жилое помещение, состоящее из двух комнат общей площадью не менее 34,4 квадратных метра, соответствующее санитарным требованиям и расположенным в черте Челябинска.

Во втором случае были нарушены права супругов с двумя детьми. Семья проживала в квартире общей площадью 18,4 квадратных метров в аварийном доме по улице Суркова. В марте 2011 года их признали малоимущими и предложили аналогичную комнату в доме по улице Шагольской 1 квартал, но семья отказалась туда переезжать. Тогда администрация Ленинского района обратилась в суд с заявлением о выселении супругов с двумя детьми из аварийного дома, а также отказалась ставить их в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прокуратура района внесла главе администрации района представление об устранении нарушений законодательства и восстановлении жилищных прав граждан. Акты прокурорского реагирования в обоих случаях находятся на рассмотрении.

Права переселенцев, нарушались и в Копейске.

Так, в прокуратуру обратилась женщина, переселенная с престарелыми родителями несовершеннолетним ребенком в помещение, не отвечающее санитарным требованиям. В квартире копейчанки, расположенной в новом пятиэтажном доме по улице Международной, длительное время стояла сырость, а на откосах окон появилась плесень. В ходе проверки, проведенной с привлечением специалистов Госжилинспекции, Роспотребнадзора и строительных организаций было установлено, что при сооружении системы вентиляции чердачного помещения были допущены отступления от проектной документации.

В нарушение Градостроительного кодекса РФ при возведении дома управление строительства Копейского городского округа не проводило строительный контроль.

По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель начальника управления строительства. В настоящее время в доме завершено переоборудование системы вентиляции.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.07.11

Прокуратура Челябинска требует через суд закрыть доступ к сайтам, рекламирующим курительные смеси. / Южноуральские власти выделят по 100 тысяч рублей семьям туристов, пострадавших в ДТП в Турции. / В Киеве открывается Собор Украинской Церкви, который грозит обернуться скандалом. Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках