российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
День Петра и Февроньи в УрФО отмечают фестивалем «Уральская семья»

В России сегодня отмечают день памяти святых Петра и Февроньи – покровителей семьи и брака.

Согласно церковным летописям князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой. Во сне он увидел, что его может исцелить дочь бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка рязанской деревни Ласковой. Князь пообещал жениться на ней после исцеления и… не женился. Когда болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его, и только тогда князь сдержал свое обещание. Бояре не захотели иметь княгиню простого звания, потребовав, чтобы Петр либо оставил жену, либо ушел из Мурома. Князь предпочел остаться с Февроньей. В Муроме же началась смута, борьба за престол дошла до убийств. Тогда бояре позвали князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. Через много лет, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молились, чтобы умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. По легенде скончались они в один день и час 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были супруги в соборной церкви Мурома.

Несмотря на сомнительные моменты в этой истории, брак Петра и Февроньи сочли за образец христианского супружества. А в 2008 году депутаты Госдумы решили, что лучшего примера для укрепления пошатнувшегося института семьи не найти и учредили Всероссийский день семьи, любви и верности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в честь праздника в Челябинске пройдет форум «Уральская семья». На фестиваль съехались 36 семей из 6 субъектов Российской Федерации, призванные своим примером продемонстрировать ответственное воспитание подрастающего поколения и продолжения национальных традиций.

Челябинскую область на Форуме представляют шесть семей из Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Пласта и поселка Берлин Троицкого района. Каждая из них уникальна по-своему. Среди них шахтерская династия, сформировавшаяся еще в 19 веке, семья, вырастившая шестерых детей, супруги, взявшие на воспитание семерых детей.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 08.07.11

В Челябинске и Копейске переселенцам из ветхо-аварийных домов давали квартиры меньшие по площади или непригодные для жизни. / Прокуратура Челябинска требует через суд закрыть доступ к сайтам, рекламирующим курительные смеси. / Южноуральские власти выделят по 100 тысяч рублей семьям туристов, пострадавших в ДТП в Турции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках