российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут развивать отраслевые кластеры

На Южном Урале создадут отраслевые кластеры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предполагается, что отраслевые кластеры будут объединены в технопарки. В качестве направлений рассматриваются металлургия, атомная промышленность, IT-технологии, машиностроение, строительство, сельское хозяйство и другие.

По словам вице-губернатора Челябинской области Алексея Овакимяна, развивать инновации необходимо под конкретного заказчика, то есть изобретения, создаваемые в кластерах, должны быть прикладными.

В каждом из технопарков будут задействованы предприятие-заказчик, а также научное учреждение, например, вуз. Третий участник – областное правительство – играет организаторскую роль. Специально созданный областной экспертный совет будет рассматривать предлагаемые научные разработки и выбирать наиболее интересные для реализации проекты. Область готова помочь с закупкой оборудования для технопарков.

На днях губернатор Челябинской области Михаил Юревич уже подписал распоряжение о создании технопарков. В будущем потребуется внести необходимые изменения в региональное законодательство. Например, существующий закон об инновациях не формулирует само понятие «технопарк».

Кроме того, необходимо придать технопаркам статус юридического лица. В этом случае можно рассчитывать на федеральное финансирование. Например, корпорация Роснано готова выделить 1 миллиард рублей на разработки, однако пока у Южного Урала нет четкого представления о том, куда можно было бы направить эти средства, нет соответствующего оборудования.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.07.11

Южноуральские педагоги и соцработники попали в число самых низкооплачиваемых специалистов. / Начальником челябинской полиции назначен Сергей Федерягин. / Челябинские учителя смутно понимают, как будет модернизироваться школа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках