российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не могут подсчитать убытки бюджета от введения налоговых льгот для инвесторов

В Челябинской области пока не могут определить убытки бюджета, выпадающие в результате введения налоговых послаблений для бизнеса.

Напомним, 23 июня южноуральский парламент принял закон о снижении ставок налога на прибыль и имущество организаций для предприятий-инвесторов. Согласно закону, льготные ставки устанавливаются для предприятий, реализующих с 1 января 2011 года инвестпроекты, входящие в перечень приоритетных. При этом объем инвестиций таких проектов должен составлять не менее 300 миллионов рублей.

Срок действия налоговых льгот, согласно поступившим поправкам, был увеличен – с 5 до 8 лет. При этом на пониженную ставку не могут претендовать кредитные, страховые организации, фондовые и валютные биржи, ломбарды, инвестиционные фонды, а также компании, находящиеся в процессе банкротства. Областной закон вступает в силу в текущем году. Власти рассчитывают, что введение налоговых льгот будет способствовать модернизации, развитию предприятий, а также увеличению количества рабочих мест.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по первой версии только по одному налогу на прибыль бюджет потеряет 480 миллионов рублей. Однако по оценке регионального Минфина, эта сумма в 6 раз больше.

Как отмечают депутаты областного парламента, до сих пор не разработан механизм подсчета выпадающих доходов. Непонятно, также кто и по каким критериям будет отбирать приоритетные инвестпроекты, претендующие на получение льгот.

«Сложно рассчитать эффективность этого закона. Но в течение 2012 года, когда он начнет действовать, можно будет отслеживать и вносить поправки», – говорит председатель комитета по экономической политике ЗСЧО Дмитрий Мешков.

Между тем, депутаты-бизнесмены считают, что наличие закона все же лучше, чем его отсутствие. По их словам, налоговые льготы создают благоприятный инвестиционный климат в регионе. До недавнего времени многие, даже южноуральские, предприятия регистрировали свои производства в других регионах, где такие послабления уже существуют, например в Санкт-Петербурге, Свердловской, Волгоградской, Нижегородской областях.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.07.11

Департамент туризма Филиппин призвал туристов не ехать на отдых в Таиланд: У нас также прекрасно и не так дорого (ФОТО). Филиппинцы не знают о красотах своей страны. / В Южноуральске сотрудница милиции украла деньги задержанного. / Технопарк порошковых материалов в Челябинской области построят на федеральных землях на американские деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках