российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области затягивается принятие программы развития профобразования До сих пор не создан совет по кадровой политике

На Южном Урале «буксует» разработка областной программы развития профессионального образования на 2011-2015 годы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день документ разработан, однако многие его положения не находят поддержки экспертов.

По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, объем финансирования будущей программы составляет 1,5 миллиарда рублей. Треть из них – это средства внебюджетных источников, то есть предприятий-участников.

В министерстве образования области разработали проект постановления правительства о создании областного света по кадровой политике. Предполагается, что его возглавит один из вице-губернаторов. О необходимости данной структуры заговорили еще весной, однако до сих пор совет не создан.

Также необходимо провести работу по созданию системы независимой оценки и критериев качества профобразования, а также регионального агентства квалификаций.

Южноуральский минобр намерен принять участие в конкурсном отборе на участие в федеральной программе развития профобразования. По итогам конкурса 9 российских регионов получат статус стажировочных площадок по 9 отраслям и смогут получить федеральные средства на развитие системы профессионального образования.

Челябинская область заявляется на участие в конкурсе с металлургической отраслью. Если удастся победить, регион получит за 3 года 189 миллионов рублей на реализацию программы.

Однако скептики уже усмотрели в «сыром» проекте программы множество недоработок. Их беспокоит, что в области до сих пор не создан совет по кадровой политике. Кроме того, программа рассчитана на 2011-2015 годы, но половина 2011 года уже на исходе, а реализация проекта так и не началась.

Помимо этого, в программе заложены устаревшие статистические данные, например, о количестве учащихся 9-х классов, поступающих в профучилища и техникумы. Также не отражена тенденция последних лет: число учащихся ПУ с каждым годом снижается, зато техникумов – напротив, растет.

Не предусмотрены сроки и объемы финансирования ресурсных центров на основе учреждений профобразования, зато прописана зарплата членов жюри конкурсов профмастерства.

В связи с этим депутаты областного парламента предложили перенести рассмотрение проекта постановления о программе развития профобразования с июльского на августовское заседание правительства. Необходимо создать рабочую группу и доработать документ, считают они.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.07.11

Консульство РФ в Крыму объявило «провокаторами» русские организации, критикующие Кремль за сдачу позиций России на полуострове. «Провокаторы ставят заведомо нереальные цели». / На Южном Урале не могут подсчитать убытки бюджета от введения налоговых льгот для инвесторов. / Департамент туризма Филиппин призвал туристов не ехать на отдых в Таиланд: У нас также прекрасно и не так дорого (ФОТО). Филиппинцы не знают о красотах своей страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках