российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинска озадачены нашествием красных солдатиков (ФОТО)

Челябинцы озадачены нашествием на парки красных солдатиков и домашним атаками насеокмых-невидимок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», массовое скопление ярких красно-черных насекомых горожане отметили на дорожках Алого поля. Оказалось, что это красноклоп обыкновенный или клоп-солдатик. Красноклопы достигают в длину 1 сантиметра, живут большими колониями на земле, у оснований стволов деревьев, особенно им нравятся липы, возможно, именно поэтому их довольно много на Алом поле. Кроме того, особенно массовые скопления наблюдаются ранней весной и в конце лета, когда клопы собираются на солнечной стороне пней, стволов деревьев, чтобы погреться на солнце. Почему они решили «проявиться» в пасмурную прохладную погоду в середине лета, пока не ясно. Питаются солдатики опавшими семенами растений, плодами или мёртвыми беспозвоночными животными, высасывая из них питательные соки. В колониях имеет место каннибализм, клопы высасывают своих погибших товарищей. Сами же клопы-солдатки становятся жертвами воробьев или людей, которые их нещадно давят.

Кроме того, многие челябинцы жалуются на насекомых-невидимок, которые атакуют их дома: горожане чувствуют, что по ним кто-то ползает и кусает, но самих насекомых не видят. Можно было бы списать все на чесоточного клеща, но любопытный факт: стоит людям выйти из дома и все прекращается. Жалобы на невидимых вампиров поступают из Центрального и Калининского районов, а жителей Металлургического и Советского, например, никто не беспокоит. Ученые ситуацию пока не прояснили. На вопрос: «Что это может быть за мошка?» биологи ограничились ответом: «А с чего вы взяли, что это мошка?».

Пострадавшие отмечают, что вампиры-невидимки активизируются после дождей, а в холодные и влажные дни почти не беспокоят.

Красные жуки, заполонившие Алое поле, оказались клопами-солдатиками

Клопы питаются семенами и плодами растений

Не брезгуют и мертвыми собратьями

А их с удовольствием клюют воробьи

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.07.11

Карабаш готовится отметить 189 годовщину со дня своего образования. / В Магнитогорске обманули производителей автомобиля «Форд». Компанию «кинули» на несколько десятков миллионов. / Южноуральские охотники за металлом вырезают кабель связи. И остаются ни с чем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках