российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области фонд оплаты труда работников дошкольных учреждений увеличится на 30 процентов

В Челябинской области с 1 сентября на 30% вырастет фонд оплаты труда работников дошкольных учреждений.

Повышение не коснется заведующих детскими садами, главных бухгалтеров и административный аппарат. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на совещании по вопросам социальной политики в детском саду №329.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале в сфере дошкольного образования работает 47 тысяч человек, из них 17 тысяч воспитатели. Зарплата, как педагогических кадров, так и обслуживающего персонала детских садов: поваров, дворников, уборщиков, гораздо меньше среднеобластной (19 тысяч рублей) и зарплат на производстве.

Так, на 1 апреля текущего года средняя зарплата работников дошкольных учреждений составляла 8 тысяч 28 рублей. Самые низкие зарплаты зафиксированы в Уйском районе – 5 тысяч 413 рублей.

В июле с учетом 6,5%-ного повышения фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений средняя зарплата челябинских воспитателей составила 9 тысяч 436 рублей, помощника воспитателя – 5 тысяч 455 рублей, педагогического персонала (логопедов, музыкальных работников, психологов) – 8 тысяч 544 руб.

Зарплаты обслуживающего персонала также оставляют желать лучшего. В большинстве детских садов существует дефицит помощников воспитателей, поваров, дворников. Те, кто есть, вынуждены работать на две ставки, чтобы получать хотя бы 10 тысяч и как-то выживать.

В связи с этим правительство Челябинской области решило увеличить фонд оплаты труда работников дошкольных учреждений на 30% с 1 сентября. В целом по году фонд увеличиться на 36,5%.

На обеспечение прибавки областному бюджету придется найти дополнительно 615 миллионов рублей в текущем году и 2 миллиарда в будущем. Глава региона Михаил Юревич рассчитывает получить дополнительные средства за счет роста промышленного производства, на сегодня этот показатель составил 6%, а также за счет экономии бюджетных средств.

Губернатор отметил, что дополнительные средства фонда оплаты труда между работниками будут распределятся непосредственно руководителями дошкольных учреждений, но зарплата заведующих, главных бухгалтеров и административного персонала не должна быть повышена.

Южноуральские власти надеются, что с 1 сентября зарплаты работников детских садов вырастут в среднем на 2-2,5 тысячи.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.07.11

В 2012 году пенсия жителей России увеличится на 11 процентов. Но пенсионеры рискуют этого не заметить. / В ЧВВАУШЕ начались массовые сокращения. Штат «урежут» на 70 процентов. / После дефолта США будет хуже, чем в 2008 году. «Это будет банкротство Lehman на стероидах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках