российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
17 челябинцев, проданных вместе с общежитием, обратились в суд Мэрия могла «разрулить» ситуацию еще год назад

В Челябинске жильцы общежития по улице Крупской-23Б пытаются через суд добиться права собственности на свои комнаты.

Как уже неоднократно сообщал «Новый Регион», данное общежитие принадлежало ОАО «РЖД-строй». Затем здание вместе с людьми было дважды перепродано. Сегодня общежитие принадлежит ЗАО «Челябинский завод сверхтвердых материалов». Новый собственник пытается выжить людей, в том числе с помощью отключения коммунальных ресурсов, а здание переоборудовать под офисы.

Жильцы неоднократно устраивали пикеты и обращались к городским и областным властям. Теперь они пытаются отстоять свои права в суде.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов сообщил, что в Советский районный суд подано 17 исковых заявлений о признании права собственности на жилые помещения в общежитии по улице Крупской-23Б в порядке приватизации.

Омбудсмен просит прокуратуру и администрацию Челябинска поддержать жителей. «До сих пор нет четкой позиции прокуратуры по данному вопросу, на чем мы настаиваем. Есть практика по другим регионам, где в подобных ситуациях у этой же компании были выиграны иски жителями общежитий», – сообщает Севастьянов.

Отметим, в свое время «РЖД-строй» предлагало администрации Челябинска принять это здание в муниципальную собственность. Но чиновники, по словам уполномоченного «не вовремя отреагировали».

Напомним, по время последнего пикета сити-менеджер Сергей Давыдов заявлял, что муниципалитет готов принять все общежития в собственность, но для этого необходимо согласие собственников. «Пытались с ними разговаривать – никто из них передавать общежития в муниципалитет не желает. Это возможно только по решению суда, пока таких решений нет. Повлиять на решение собственника мы не в состоянии», – отметил Давыдов.

На деле оказалось, что администрация могла повлиять, но не захотела. В одном из исковых заявлений поясняется: в 3-м квартале 2010 года планировалась передача общежития в муниципальную собственность. В октябре прошлого года комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска выставил ряд условий: капитальный ремонт здания, установка бойлера, изменение статуса здания и т.п., только после выполнения которых, администрация города готова безвозмездно принять общежитие в муниципальную собственность.

Однако ОАО «РЖД-строй» сообщил, что организация создана «для извлечения прибыли и не имеет возможности вкладывать денежные средства для последующей безвозмездной передачи в муниципальную собственность». В результате в декабре собственником здания стал ООО «Интеллект-Сервис», а после Челябинский завод сверхтвердых материалов.

Уполномоченный по правам человека направил обращение на имя председателя Советского суда, куда поданы иски жильцов, с просьбой поставить данное дело на контроль и защитить права и свободы граждан. «Знаю, что по закону ни один орган власти не может вмешиваться в деятельность суда, чего и я себе не могу позволить. Это обращение связано только с тем, что в деле, на взгляд уполномоченного, имеет место массовое нарушение прав и свобод граждан, о чем я и информирую суд. Но не более того», – сообщает Севастьянов.

Ссылки по теме:

В Челябинске собственники общежитий избавляются от жильцов (ФОТО) Сначала отключили воду, теперь собираются «отрезать» свет >>>

В Челябинске 64 семьи выселяют из общежития на улицу Их дом собираются переоборудовать под офисы >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.07.11

80 процентов южноуральцев, вступивший в программу дополнительных пенсионных взносов, не положили на свой счет ни копейки. / В России запретили продавать любой алкоголь после 23 часов. И пить спиртное во дворе и в подъезде. / Налоговые платежи южноуральцев увеличились почти в 1,5 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках