российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На юге Челябинской области найдена стоянка каменного века (ФОТО) И группа курганов раннего железного века

В Чесменском районе возле села Черноборское обнаружен ряд новых археологических памятников. Напомним, с прошлого года в окрестностях села ведутся раскопки поселения эпохи бронзы «Архангельский прииск».

Как сообщил «Новому Региону» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, неподалеку от Чернобороского найден стоянка каменного века и целая группа курганов раннего железного века.

При проведении зоологических работ на территории памятника природы регионального значения «Черный бор» в ручье обнаружены многочисленные орудия каменного века. В непосредственной близости от этого места находятся гранитные останцы с небольшими гротами и навесами. Данный факт позволяет предположить, что здесь когда-то была стоянка каменного века и делает перспективным дальнейшее обследование данного участка.

Кроме того, восточнее поселка Черноборский была обнаружена неизвестная специалистам целая курганная группа эпохи раннего железного века. В некрополе, расположенном на водоразделе над рекой Черная, найдено 8 курганов. Размеры некоторых из них составляют до 30 метров в диаметре и более 1,5 метра в высоту, в древности высота насыпи могла составлять не менее 5 метров.

По результатам визуального обследования часть курганов была разграблена в древности, а часть относительно недавно (в начале-середине 20 века). Некоторые курганы остались нетронутыми.

Отметим, с начала июля с другой стороны поселка Черноборский уже ведутся раскопки курганной группы раннего железного века, состоящей из 3 курганов. Данный некрополь был обнаружен в прошлом году. В раскопках принимают участие волонтеры, а также школьники Чесменского района. Кроме того, детей учат изготавливать орудия труда и быта различных эпох, проводят для них экскурсии на различные археологические памятники.

Один из курганов у села Черноборское

Чесменский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Чесменский район, Челябинская область. Другие новости 18.07.11

Юрий Мешков рассказал подробности депортации: ему выкручивали руки и швыряли на пол авто. «Вы хотите Махатму Ганди? Вы получите вождя национально-освободительной борьбы». / Опубликована история зачатия «украинского народа». Авторская колонка «НР». Отрывок из книги об искусственном разделении русских. / Южноуральские единороссы планируют занять в Государственной Думе РФ 9 мест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках