российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти южноуральских сел вспоминают о пожарной безопасности лишь после предписаний прокуратуры

Генпрокуратура УрФО напоминает чиновникам и арендаторам, не принимающим должных мер по предупреждению лесных пожаров, об ответственности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе, на 1 июля текущего года на Урале зарегистрировано 3 тысячи 880 лесных пожаров это на 15,5% меньше, чем в прошлом году. При этом площадь, пройденная огнём, меньше всего на 8% (– свыше 74 тысяч гектаров). Челябинска область занимает второе место после Свердловской по количеству возгораний – 903 на площади более 4,6 тысяч гектаров.

Во всех регионах федерального округа выявлены многочисленные нарушения в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления. Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» именно на них возложены обязанности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов.

Так, в ходе проверки Кособродского, Нижнесанарского, Песчаного, Шантаринского сельских поселений Троицкого района Челябинской области выяснилось, что в селах нет оборудованных источников наружного противопожарного водоснабжения, а также звуковой системы оповещения жителей о пожаре. Троицкий районный суд обязал администрацию сельских поселений устранить данные нарушения.

В четырех селах Каслинского района не оборудованы подъезды пожарных автомобилей к водоёмам, нет средств звуковой сигнализации для оповещения людей. Главы сельских поселений привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и оштрафованы.

Кроме чиновников, на Южном Урале закон нарушают и предприятия-лесопользователи. Так при проверке арендатора ООО «Красноармейский лесхоз» выявлены факты неполного оснащения средствами пожаротушения, в связи с чем возбуждено административное дело. Юридическому лицу вынесено предупреждения. Необходимое оборудование приобретено.

Всего в текущем году в Уральском федеральном округе выявлено почти 2 тысячи нарушений закона в данной сфере. К дисциплинарной ответственности привлечено 152 должностных лица. В суд направлено 573 исковых заявления.

В пресс-службе Генпрокуратуры России в УрФО отмечают, что с учётом особой значимости проблем обеспечения надлежащей противопожарной безопасности в лесах чиновники местных органов власти и руководители предприятий, не принимающие необходимых мер по предупреждению лесных пожаров, будут привлекаться органами прокуратуры к установленной законом ответственности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.07.11

На юге Челябинской области найдена стоянка каменного века (ФОТО). И группа курганов раннего железного века. / Юрий Мешков рассказал подробности депортации: ему выкручивали руки и швыряли на пол авто. «Вы хотите Махатму Ганди? Вы получите вождя национально-освободительной борьбы». / Опубликована история зачатия «украинского народа». Авторская колонка «НР». Отрывок из книги об искусственном разделении русских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках