российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ногу выше, ногу ниже – это не главное чему должен научить южноуральский физрук

На Южном Урале не хватает физруков и тренеров. На 10 тысяч населения приходится всего 16 работников, норматив составляет 26 специалистов.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов, заработные платы физруков в школах и тренеров в клубах оставляют желать лучшего, особенно в сельских районах. Так, ставка молодых специалистов составляет около 2 тысяч рублей. Со всеми дополнительными начислениями в месяц выходит не более шести тысяч. Понятно, что выпускники вузов не рвутся работать ни школы, ни в спортклубы.

Не менее остро стоит вопрос и профессиональной переподготовки. Если у остальных педагогов аттестация по предмету проходит раз в пять лет, то у физруков подобного экзамена ан профпригодность нет совсем. «Как пришел он работать в школу 25 лет назад, так, по старинке и учит ребятишек», - заявил Неклюдов.

В связи с этим предложено организовать для физруков специальные курсы переподготовки, в рамках которых преподаватели физкультуры смогли бы познакомиться с новыми методиками и тенденциями. «Физрук - он же должен не только учить - ногу выше, ногу ниже, но еще и воспитывать наших ребятишек, чтобы спортом они приучались заниматься с детства», - завил губернатор Петр Сумин.

Челябинск Июль 28, Ольга Ионова

Челябинск Июль 28. Другие новости 28.07.05

На Южном Урале детей в оздоровительных лагерях инфекции не беспокоят. / На Южном Урале курит каждый десятый школьник. / Кампания по выборам в Законодательное собрание Челябинской области будет напряженной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках