российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Противостояние продолжается ММК продолжает выдавливать БРУ с Теченского месторождения?

В Челябинской области продолжается противостояние между акционерами Бакальского рудоуправления.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале июня ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» переоформил лицензию на право пользования недрами на Сосновском руднике Теченского месторождения железных руд с ООО «Бакальское рудоуправление» (БРУ) на себя. При этом не был поставлен в известность второй собственник «БРУ», вложивший за последние три года в развитие этого предприятия около 400 миллионов рублей.

В конфликтной ситуации пришлось разбираться даже министру природных ресурсов Юрию Трутневу во время его визита на Южный Урал.

Но не все так просто. Недавно стало известно, что руководство Сосновского района расторгло договор аренды земли на Сосновском руднике с Бакальским рудоуправлением и заключило аналогичный договор с ММК.

Сотрудники БРУ опасаются, что ОАО «ММК» намерено лишь пользоваться прибыльным Сосновским рудником, забывая о нуждах рудоуправления в целом. Это может привести к значительному падению финансово-экономических результатов деятельности ООО «БРУ», а в худшем случае – и к его банкротству.

Подозрения сотрудников рудоуправления, что менеджменту Магнитки, по всей видимости, безразлична дальнейшая судьба БРУ, усугубляются тем, что директора ООО «БРУ» Владимира Гладских, безвозмездно передавшего право пользования недрами на Сосновском руднике ОАО «ММК», работником которого он является, уже три месяца в Бакале не видели.

Кроме того, по словам бакальцев, один из менеджеров того же ММК неоднократно во всеуслышание заявлял сотрудникам Бакальского рудоуправления, что скоро всех разгонят, и им пора искать другую работу. Однако найти ее в моногороде, где кроме ООО «БРУ» и работать, по сути, негде, весьма проблематично. Учитывая то, что Бакальское рудоуправление является градообразующим предприятием, и от его стабильной работы зависит жизнь всего города, банкротство предприятия может привести к непредсказуемым социальным последствиям.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Куда уходят рудники? Почему ММК вспомнил о ненужной лицензии? >>>

Как «увести» рудник ММК пытается прибрать к рукам чужую собственность? >>>

Челябинск, Олег Красин

Челябинск. Другие новости 23.07.11

В Челябинске перенос автовокзала привел к столпотворениям и неразберихе (ФОТО). Пассажиров заставили метаться между двумя вокзалами. / Выпускник магнитогорской школы взял серебро на международной олимпиаде по математике. / Валерия Новодворская: Славянских женщин засасывает в черную дыру (ВИДЕО, ФОТО). Оппозиционерка прокомментировала стриптиз фанаток Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках