российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ВГТРК жестко лимитирует эфирное время для губернаторов

Руководство ВГТРК предписало региональным редакциям новостных программ резко сократить количество сюжетов, посвященных местным губернаторам. По информации газеты «Известия», это произошло вскоре после того, как Владимир Путин побывал на отдыхе в Краснодарском крае и посмотрел местное телевидение. Недовольство президента было вызвано тем, что каждый региональный выпуск программы «Вести» на Кубани начинался с подробного рассказа о деятельности местного губернатора. Причем, для многих сюжетов серьезного информационного повода просто не было. Местные телевизионщики занимались банальным пиаром главы региона, вместо того, чтобы сообщать людям новости.

Напомним, что аналогичные претензии высказывались в начале текущего года и к Челябинскому отделению гостелерадиокомпании. Как выяснилось, за прошедшие месяцы ситуация на ЧГТРК существенным образом не изменилась.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник в руководстве компании, у журналистов нет прямой установки рассказывать только о губернаторе, тем не менее, именно правительство Челябинской области является основным информационным источником ЧГТРК: сюжеты о работе властных структур занимают более 50% новостного эфира. Кроме того, журналистам настоятельно рекомендовано пользоваться информацией определенных информагенств, подконтрольных правительству. Официальной цензуры на ЧГТРК нет, но, как отметил источник, критиковать губернатора и его команду в эфире никому из сотрудников компании просто не придет в голову.

Между тем, позиция ВГТРК по данному вопросу достаточно категорична: региональные отделения, являясь дочерними структурами государственной телерадиокомпании, должны проводить в жизнь федеральную политику, а не обслуживать интересы местной элиты, поэтому необходимо привести филиалы к стандартам информационного качества в соответствие с федеральными «Вестями».

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 28.07.05

Правительство Челябинской области предлагает создать пешеходные зоны в каждом городе и районе. / Челябинские автомобилисты поддержали акцию ЛДПР. / Челябинск будет сотрудничать с концерном «Nissan». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках