российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Озерска требуют запретить деятельность сект на территории «запреток» «Свидетели Иеговы» вербуют сотрудников режимного предприятия

Мэрия Озерска требует запретить деятельность сект на территории ЗАТО.

Как сообщили «Новому Региону» в мэрии Озерска, в администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории ЗАТО.

Как отметили участники комиссии, несмотря на проводимую работу с молодежью, в городе сохраняются тревожные показатели по наркомании, преступности, алкоголизму и семейной неустроенности. Как считают власти, данные негативные факторы могут быть использованы различными экстремистскими организациями для дестабилизации ситуации в Озерске, поселках Новогорный и Метлино. Члены межведомственной комиссии рекомендуют ответственным управлениям активнее вовлекать молодых в общественную жизнь, поддерживать ее здоровые инициативы и помогать тем, кто оказался в социально опасном положении.

Больше всего представителей силовых структур и администрацию округа беспокоит присутствие на территории Озерска секты «Свидетели Иеговы».

По официальным данным, данная религиозная организация объединяет в округе несколько сотен человек и отличается особой активностью. Власти располагают информацией о том, что некоторые уходят в секту целыми семьями. Были случаи, когда горожане оставляли хорошую, высокооплачиваемую работу на местном комбинате только для того, чтобы уйти с головой в подпольную организацию.

По данным местного отдела ФСБ, в последнее время наметилась еще одна тенденция: «Свидетели Иеговы» активно вовлекают не только православных жителей, но и мусульман. Для этого они обрабатывают районы, в которых традиционно проживает мусульманское население: Аргаяшский, Кунашакский.

Сектанты неоднократно обращались в администрацию с намерением приобрести помещение для чтения проповедей и проведения собраний, но всегда получали отказ. Поэтому, скорее всего, все свои мероприятия они проводят тайно, в частных квартирах. Способ «вербовки» тоже изменился: сейчас «свидетели» приходят к горожанам с детьми на руках, стараясь, таким образом, с порога расположить хозяев к себе.

По итогам заседания члены комиссии рекомендовали собранию депутатов Озерского городского округа «разработать предложения и выйти с инициативой в Законодательное собрание Челябинской области по вопросу совершенствования правового регулирования взаимоотношений государства, региональных, муниципальных органов власти и сектантских организаций в Российской Федерации».

Речь идет конкретно о запрете деятельности сект на территории ЗАТО. «Учитывая особый режим ФГУП ПО «Маяк» и угрозу обращения в сектанты сотрудников оборонного предприятия, а также иностранное инвестирование «Свидетелей Иеговы», законные надежды на реализацию своих обращений «наверх» у озерских властей есть», – говорится в официальном заявлении мэрии.

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 25.07.11

В Челябинской области в 2012 году упразднят должности глав некоторых райцентров. Первым лишится мэра город Касли. / Животные челябинского зоопарка в жару принимают душ и едят мороженое. / Глава южноуральского минпрома отправлен в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках