российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область получила 452 миллиона рублей на модернизацию общего образования

Челябинская область получит 452 миллиона рублей из федерального бюджета на реализацию программы модернизации системы общего образования. В 2012 году сумма федеральных субсидий увеличится в 3 раза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее соглашение между минобрнауки России и ююжноуральским правительством было подписано на прошлой неделе.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что 452 миллиона рублей необходимо освоить за 4 месяца текущего года – с 1 сентября до 31 декабря.

Большая часть данных средств пойдет на возмещение уже понесенных расходов областного и муниципальных бюджетов на модернизацию общего образования. Речь идет о повышении фонда оплаты труда учителей. Напомним, с 1 июня фонд был увеличен на 6,5%, с 1 сентября он вырастет еще на 23,5%. До 1 сентября 2013 года заработная плата педагогов должна достигнуть уровня средней зарплаты по экономике в регионе.

По словам Кузнецова, уже к концу текущего года зарплата учителей составит 80%-85% от среднеобластной.

Кроме повышения оплаты труда педагогов модернизация общего образования предусматривает еще целый ряд направлений: текущие ремонты образовательных учреждений; повышение квалификации преподавателей, развитие системы дистанционного образования для всех, а не только для детей с ограниченными возможностями, а также приобретение нового оборудования и транспорта, повышение энергоэффективности образовательных учреждений.

По данным министра образования региона, в 2012 году Южный Урал получит в 3 раза больше федеральных средств – боле 1 миллиарда 300 миллионов рублей на реализацию программы модернизации.

Отметим, что в случае невыполнения плановых показателей российские регионы могут лишиться до 14% от федеральных субсидий: по 2% от каждого из 7 направлений мероприятий по модернизации системы общего образования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.07.11

На Южном Урале за взятку задержана сотрудница районного отдела судебных приставов. За 100 тысяч рублей она обещала не блокировать счета предприятия-должника. / Чиновники южноуральского фонда соцстраха отказали молодой матери в выплате пособия. Управление Генпрокуратуры требует наказать виновных за «бездушие и формализм». / Южноуральский губернатор посетит Трехгорный, Катав-Ивановск и Усть-Катав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках