российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Осторожно: подделка! На Южном Урале растет число иномарок с фальшивыми сертификатами Евро-4

С введением Таможенного союза на Южном Урале выросло число поддержанных иномарок с незаконными паспортами.

Напомним, вступивший в силу договор о таможенном кодексе Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном фактически легализовал беспошлинный ввоз автомобилей из стран-участниц союза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с открытием Таможенного союза на Южный Урал хлынул поток подержанных иномарок из Казахстана и Белоруссии. Ввоз вырос более чем в 4 раза.

В Челябинской транспортной прокуратуре отмечают: из-за приличной разницы в размере таможенных пошлин стоимость автомобиля в соседних государствах значительно ниже, чем в России. В среднем она составляет 50-100 тысяч рублей. Однако у тех, кто рассчитывал таким образом выгодно приобрести иномарку в Казахстане или Белоруссии и завезти ее в Россию, уже возникают серьезные проблемы.

По словам помощника Челябинского транспортного прокурора Евгении Отто, согласно последним требованиям, класс автомобиля, ввозимого на территорию России, должен соответствовать нормам Евро-4. Автомобиль с экологическим классом ниже 4-го, не поставят на учет в ГИБДД, его нельзя будет использовать.

Соответствие установленному экологическому классу является главным условием для выдачи паспорта транспортного средства. В противном случае таможенники отказывают в выдаче ПТС.

По словам сотрудников транспортной прокуратуры, в последнее время в Интернете появились объявления с рекламой услуги по оформлению сертификатов соответствия транспортного средства. Получив поддельный документ за определенную сумму, владелец завезенной из-за рубежа иномарки сможет получить паспорт на машину. В среднем размер стоимости услуги составляет 20 тысяч рублей, при этом, чем старше машина, тем дороже обойдется изготовление сертификата на нее.

Как подчеркивает Евгения Отто, на сомнительные иномарки в свое время были направлены запросы в адрес их официальных дилеров. Согласно ответам, многие машины относятся ко 2 или 3-му экологическим классам, то есть не отвечают требованиям и не могут использоваться на территории РФ. Таких подтверждений уже сотни. Это означает, что все эти машины были поставлены на учет в России незаконно. Транспортная прокуратура ожидает заключения от Росстандарта, на основании которого в суды будут направлены иски о признании данных ПТС недействительными.

Владельцев неэкологичных автомобилей ждут большие проблемы: причем даже добросовестных приобретателей, то есть тех, кто приобрел автомобиль у перекупщика, не подозревая о поддельном сертификате. Использовать такую машину будет запрещено.

В дальнейшем к уголовной ответственности за подделку документов будут привлечены изготовители фальшивых сертификатов и их заказчики.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.07.11

Моя хата с краю – это не про нас. Читатели «Нового Региона» люди любопытные. / Челябинская область получила 452 миллиона рублей на модернизацию общего образования. / На Южном Урале за взятку задержана сотрудница районного отдела судебных приставов. За 100 тысяч рублей она обещала не блокировать счета предприятия-должника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках