российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские педагоги опасаются, что Госпожнадзор съест бюджет школ и детсадов «Весь народный бюджет будет уходить на штрафы»

Работники образовательных учреждений Челябинской области серьезно опасаются, что с изменениями в административном кодексе, все средства школ и детсадов будет уходить на выплату штрафов Госпожнадзора.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня работники образования Челябинской области обсуждали бюджет своей отрасли на будущий год. С учетом вливаний федеральных средств в рамках реализации программы модернизации общего образования, бюджет образовательной сферы существенно возрос. Однако ее представители считают, что радоваться пока рано.

Заместитель начальника управления по делам образования Челябинска Александр Орел поднял вопрос взаимоотношений образовательных учреждений с надзорными органами, прежде всего Госпожнадзором и Роспотребнадзором. В июне текущего года вступили в действие поправки в российском административном кодексе, согласно которым размеры штрафов за ряд нарушений увеличились в несколько раз.

Так, по данным Орла, если раньше максимальные штрафы надзорных органов составляли 20-30 тысяч рублей, а совокупная сумма всех штрафов для одного учреждения не могла превышать 50 тысяч в год, то теперь любой проверяющий в ходе плановой проверки может составить 3 протокола, штраф по каждому может достигать 200 тысяч рублей. Таким образом, единовременно на школу или детский сад может быть наложен штраф в размере 600 тысяч рублей. «Весь народный бюджет будет уходить на штрафы», – отметил Орел.

По мнению работников образования, проблемы взаимоотношений надзорных органов с бюджетными учреждениями необходимо решать на законодательном уровне. Во-первых, в действующих законах должна быть четкая формулировка, что новые требования не распространяются на здания старой постройки, возведенные по старым требованиям и нормативам. Многим образовательным учреждениям даже при наличии средств выполнить эти требования невозможно, например, расширить коридоры или лестничные марши. В Златоусте пожарные инспекторы выдали директору одной из школ предписание передвинуть здание учебного заведения на 10 сантиметров.

Кроме того, по мнению Орла, необходимо уточнить систему наложения штрафов на бюджетные учреждения: формально получается, что деньги из госбюджета через систему штрафов перекладываются в госбюджет. С точки зрения логики это неразумно.

Также законодательно необходимо четко разграничить ответственность.

«Сегодня крайними являются руководители образовательных учреждений, хотя в законе четко прописано, что содержание зданий лежит в части муниципальных полномочий», – говорит Орел. По мнению педагогов, ответственность должна возлагаться на собственника – муниципалитет, а не на директора.

Отметим, прецедентов применения новой административной практики в Челябинской области пока не было, но работники образования опасаются, что она может быть очень негативной.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.07.11

Инкерманский завод марочных вин планирует существенно расширить свою долю на российском рынке. «Со временем вкусы россиян изменятся». / На Южном Урале приостановлена деятельность компании «Челавиа». / Осторожно: подделка!. На Южном Урале растет число иномарок с фальшивыми сертификатами Евро-4. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках