российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске борются с незаконной добычей песка в санитарных зонах водозаборов Природный фильтр вывозится КАМАЗами

Власти Магнитогорска столкнулись с массовой незаконной добычей песка в зоне санитарной охраны городских водозаборов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Магнитогорска, засушливое лето 2010 года привело к дефициту воды в городе. В настоящее время в Магнитке ведется поиск новых месторождений воды, бурение новых скважин, монтаж водовода, позволяющий обогатить источники. Однако все эти усилия могут свести на нет граждане и предприятия, незаконно добывающие песок в зонах санитарной охраны Мало-Кизильского и Верхне-Кизильского водозаборов.

«Песок и гравий в пойменных террасах рек, расположенных в районе городских водозаборов, создают так называемый аллювиальный слой, который работает своеобразным природным фильтром, очищая воды рек, питающие источники, от минеральных и микробных загрязнений. Поэтому любое изменение русла или снятие слоев песка может привести к ухудшению качества воды в подземных источниках водозаборов. Это грозит городу не только обезвоживанием, но и возможностью эпидемий», – поясняют специалисты администрации Магнитогорска.

Сотрудники МП трест «Водоконал» и органов внутренних дел Ленинского района регулярно патрулируют территории городских водозаборов, однако решить проблему пока не удается. По данным мэрии, «песчаным» промыслом занимаются как сами горожане, так и жители поселков Приуральский, Верхне-Кизильский, Ново-Савинка. Добытчики используют фронтальные погрузчики, с помощью которых пересевают песок непосредственно в месте добычи, а затем вывозят самосвалами КАМАЗ. При задержании водители большегрузных автомобилей предъявляют пустые накладные или вовсе не имеют документов на груз. Большинство из них врут, что перевозят песок из Спасска, где в пойме реки Урал находился карьер «Кожановский» ООО «УралСтройРесурс».

Незаконно добытый песок открыто продается на всех рынках строительных материалов, в садовых товариществах. Объявления о его продаже можно найти в любой городской газете.

На заседании антитеррористической комиссии было принято решение о проведении постоянных проверок продавцов песка и строительных фирм. У них будут спрашивать разрешения на добычу этого строительного материала, либо копии договоров поставки с фирмами, имеющими такое разрешение. Работники полиции будут контролировать грузы, в том числе песок, ввозимые со стороны цементного завода и 12-го участка. К контролю за прилегающими территориями санитарных зон городских водозаборов планируется подключить органы местного самоуправления: власти Агаповского, Верхнеуральского районов. Мэрия обращается к жителям поселков Цементников, Супряк, Ново-Савинка, Приморский, Верхне-Кизильский, станций Ново-Смеловская и 22 разъезд с просьбой сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях незаконной добычи песка.

Власти подчеркивают, что от состояния водозаборов зависит качество воды, безопасность всего города.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 26.07.11

Южноуральские педагоги опасаются, что Госпожнадзор съест бюджет школ и детсадов. «Весь народный бюджет будет уходить на штрафы». / Инкерманский завод марочных вин планирует существенно расширить свою долю на российском рынке. «Со временем вкусы россиян изменятся». / На Южном Урале приостановлена деятельность компании «Челавиа». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках