российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уровень образованности российских школьников будет измерять не только с помощью ЕГЭ Результаты экзаменов дополнят итогами текущей успеваемости

В России усовершенствуют единый государственный экзамен. Конкретные законодательные предложения должны разработать к сентябрю. Об этом сообщил министр образования и науки Челябинской области, член комиссии при президенте РФ по работе с одаренным детьми и совершенствованию проведения ЕГЭ Александр Кузнецов. По словам Кузнецова, «единый госэкзамен будет и это не подлежит обсуждению». Однако совершенствовать его необходимо.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на основе предложений, поступающих из регионов, определено несколько направлений будущих изменений.

Так, по словам Кузнецова, планируется развивать независимую государственную экспертизу по окончании каждого уровня образования, сейчас ее успешно проходят выпускники 9 классов. Также возможно, что вместо двух обязательных ЕГЭ по русскому и математике, останется лишь один – профильный.

Скорее всего, будет законодательно закреплен статус каждого участника ЕГЭ. Тем самым за каждым будет закреплен уровень ответственности. Предлагается усилить ответственность и выпускников, вплоть до штрафов.

Планируется также повысить вариативность контрольно-измерительных материалов – до нескольких десятков, чтобы субъекты Федерации не могли обмениваться ими между собой.

Одно из самых главных предложений по совершенствованию ЕГЭ, поддержанное педагогами, чиновниками, Рособранадзором, вузами, это дополнение процедуры ЕГЭ итогами текущей успеваемости выпускника за последние 3-5 лет.

Таким образом, по словам Кузнецова, единый госэкзамен перестанет быть единственным мерилом работы школьника и педагогов. «В последние годы, к сожалению, было именно так», – подчеркивает министр. По мнению южноуральского министра образования, ЕГЭ не отражает уровень образованности ребенка, а лишь его способности к обучаемости. Дополнение процедуры госэкзамена итогами текущей успеваемости, по мнению чиновников, решит проблему.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.07.11

Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло. Накануне новой волны экономического кризиса общество пытаются запугать. / В Магнитогорске борются с незаконной добычей песка в санитарных зонах водозаборов. Природный фильтр вывозится КАМАЗами. / Южноуральские педагоги опасаются, что Госпожнадзор съест бюджет школ и детсадов. «Весь народный бюджет будет уходить на штрафы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках