российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области по делу о побоище на «Торнадо» будут судить 13 человек Их обвиняют в экстремизме по отношению к неформалам

В Челябинской области перед судом предстанут 13 обвиняемых по делу о массовом избиении зрителей на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе в августе 2010 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе следственного комитета Российской Федерации, расследование данного уголовного дела завершено. К ответственности привлечено 13 человек, они обвиняются в возбуждении ненависти по признакам принадлежности к социальной группе с применением насилия (пункты «а, в» часть 2 статьи 282 УК РФ), а также в организации массовых беспорядков (части 1 и 2 статьи 212 УК РФ). Еще трое обвиняемых объявлены в федеральный розыск, один – в международный.

29 августа прошлого года обвиняемые явились с битами и огнестрельным оружием на рок-фестиваль «Торнадо», организованный на территории детского оздоровительного лагеря, и устроили погром, избивая попавшихся под руку зрителей.

Во время избиения злоумышленники высказывали призывы, возбуждающие ненависть к социальной группе неформалов, побуждали других к унижению достоинства любителей рок-музыки и применению насилия.

В массовом побоище пострадали 39 человек. По делу было опрошено более 700 свидетелей, проведено около 40 обысков и выемок. Объем уголовного дела составил 73 тома.

В настоящий момент обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами дела. После чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.07.11

На Южном Урале ожидаются грозы с сильным ветром. / Уровень образованности российских школьников будет измерять не только с помощью ЕГЭ. Результаты экзаменов дополнят итогами текущей успеваемости. / Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло. Накануне новой волны экономического кризиса общество пытаются запугать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках