российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники просят Генпрокурора проверить, почему затягивается расследование дела о гибели копейского пенсионера Мужчина задохнулся в бане из-за того, что милиционеры перекрыли дымоход

Российские правозащитники считают, что следствие по делу копейского пенсионера, отравившегося угарным газом в собственной бане, после того как трое милиционеров перекрыли дымоход, расследуется неэффективно и затягивается.

Как уже сообщал «Новый Регион», 2 августа 2010 года в Копейске погиб 62-летний пенсионер. Перед этим трое сотрудников милиции приехали к нему на дачу, через забор проникли на территорию участка. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных милиционеров, пожилой человек испугался, забежал в баню и закрылся в ней изнутри. Сотрудники правоохранительных органов потребовали выйти наружу, заявив, что если мужчина откажется, они сами «выкурят» его оттуда. Пенсионер не вышел, тогда милиционеры накрыли дымоход кастрюлей, подоткнув тряпками.

Через 20 минут сотрудники милиции сломали дверь бани и вытащили находящегося без сознания пенсионера на улицу. Через некоторое время он скончался в больнице. Впоследствии выяснилось, что проблемы с милицией у пенсионера возникли из-за духового ружья: он ходил с ним на охоту и держал дома.

По данным фонда «Общественный вердикт», куда обратился сын погибшего, уголовное дело по факту отравления пенсионера угарным газом было возбуждено лишь спустя 7 месяцев после случившегося – 21 марта 2011 года. В деле трое подозреваемых: это участковые уполномоченные милиции УВД Копейска. Обвинения никому из них до сих пор не предъявлены. Более того, не избрана даже мера пресечения, с милиционеров взяты лишь обязательства о явке на следственные действия. На днях следственные органы в очередной раз продлили срок предварительного следствия.

По мнению правозащитников из фонда «Общественный вердикт», следствие по данному делу проводится неэффективно: «В условиях, когда изначально известны все участники событий, дело расследуется уже около года». Сотрудники УВД Копейска подозреваются в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 ч. 1 УК РФ), срок давности по таким преступлениям составляет два года, соответственно уже прошла половина срока привлечения к уголовной ответственности. До сих пор не допрошен один из ключевых подозреваемых: он не являлся на допросы, в розыск этот сотрудник также до сих пор не объявлен.

Юристы фонда полагают, что следствие затягивается намеренно.

В связи с этим правозащитники обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку законности в ходе расследования уголовного дела о гибели пенсионера из Копейска. Добавим, что в настоящее время оперативное сопровождение по данному делу осуществляет управление собственной безопасности ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Ссылка по теме:

В Копейске пенсионер отравился угарным газом в собственной бане: дымоход перекрыли милиционеры >>>

Копейск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Копейск, Челябинская область. Другие новости 26.07.11

Владимир Павлов назначен и.о. министра промышленности Челябинской области. / В южноуральской «запретке» открылось производство высокотехнологичных станков. / В Приднестровье устанавливают мемориальные доски южноуральцам, погибшим в вооруженном конфликте на Днестре (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках