российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске осудили преподавателя ЮУрГУ, обвинившего ректора и генконструктора в хищении бюджетных средств Суд приговорил его к штрафу за ложный донос

В Челябинске вынесен обвинительный приговор в отношении преподавателя кафедры летательных аппаратов и автоматических установок Южно-Уральского госуниверситета Юрия Павлюка, обвиняемого в совершении заведомо ложного доноса.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, сегодня Центральный районный суд Челябинска признал виновным Юрия Павлюка в совершении двух преступлений по статье 306 части 32 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Судом назначено наказание для подсудимого – штраф в размере 8 тысяч рублей по каждому преступлению. Путем частичного сложения наказания определена сумма штрафа в размере 12 тысяч рублей.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: государственные награды преподавателя, его ученую степень и звание, положительные характеристики, а также состояние здоровья. Ученый уже заявил, что намерен обжаловать вынесенный приговор и, если потребуется, дойти до Верховного суда.

Напомним, Павлюк обратился в прокуратуру Центрального района с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и генерального конструктора государственного ракетного центра имени Макеева Владимира Дегтяря. По его сведениям, Шестаков и Дягтерь, вступив в сговор, в 2005 году совершили хищение бюджетных средств в размере более 1 миллиона рублей. В частности, речь шла о том, что Дегтярь получал зарплату как преподаватель вуза, фактически не выполняя свои обязанности. В возбуждении уголовного дела по статье 285 (нецелевое расходование бюджетных средств) было отказано. А в отношении самого Юрия Павлюка возбудили дело по факту ложного доноса.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.07.11

«Вы за «красных» или за «белых»?», – задай вопрос лидеру российских эсеров. Онлайн-интервью с Николаем Левичевым. / «За что отставили Миронова? Мешал очень!». Эксклюзивное интервью главного эсера РФ «Новому Региону». / На должность министра промышленности Челябинской области назначен Владимир Павлов. А заместитель губернатора Андрей Третьяков отправлен в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках