российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области проанализируют работу областных унитарных предприятий Более 40 процентов из них являются убыточными

В Челябинской области проведут глубокий анализ деятельности областных государственных унитарных предприятий и разработают меры по оздоровлению неприбыльных организаций. Соответствующее поручение дал первый вице-губернатор Сергей Комяков сегодня на заседании регионального правительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам хозяйственной деятельности южноуральских унитарных предприятий в 2010 году в региональный бюджет было перечислено 264 миллионов 800 тысяч рублей. В 2009 году доход областной казны от ОГУПов был всего 35 миллионов 400 тысяч.

Самую большую прибыль принесла областная Продовольственная корпорация – почти 229 миллионов рублей, всего она заработала почти 458 миллионов рублей. На 11 миллионов 700 тысяч рублей бюджет пополнил областной аптечный склад, почти на 10 миллионов – станция переливания крови, центр технической инвентаризации принес прибыль в 7 миллионов 640 тысяч рублей.

В целом из 37 ОГУПов доходы в прошлом году были у 21 предприятия. При этом многие организации принесли очень незначительную прибыль. Так, областное телевидение пополнило региональный бюджет всего на 45 тысяч рублей, санаторий «Сосновая горка» – 24 тысячи, «Челябоблжилкомхоз» принес всего 67 тысяч рублей прибыли.

16 областных унитарных предприятий сработали в убыток. Самые большие потери у санатория «Еловое» – 48,5 миллионов рублей и у «Челябинскавтодора» – 39 миллионов 400 тысяч. В целом среди санаторных и дорожных ОГУПов больше всего убыточных организаций, либо с очень низкими доходами.

Первый вице-губернатор Челябинской области поручил новому министру промышленности и природных ресурсов проанализировать деятельность унитарных предприятий, приносящих низкие доходы в казну региона.

«По уставу одна из главных задач любого предприятия – приносить прибыль. Если оно не приносит прибыль, оно не в состоянии ни развиваться, ни исполнять свои обязательства, – отметил Сергей Комяков. – Если организация приносит низкий доход, надо анализировать хозяйственную, финансово-экономическую деятельность, на это есть профильные министерства и балансовые комиссии. На мой взгляд, механизмы оздоровления должны быть придуманы и реализованы».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.07.11

В Челябинской области утвержден порядок выдачи разрешений таксистам на перевозку пассажиров и багажа. / В Челябинской области «Материнскую славу» будут получать женщины, ведущие здоровый образ жизни. И проживающие в регионе не менее 10 лет. / Депутат Госдумы: Граждан России вооружить, Нургалиева уволить (ФОТО). Сын Жириновского считает, что в битвах с «джигитами» русские должны иметь равные условия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках