российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральских поселков просят подключить их к газу «Надоело печку топить!»

В Челябинске состоялись очередные публичные слушания в рамках проекта «Народный бюджет». На этот раз обсудили тему капитального строительства, дорожного хозяйства и инженерной инфраструктуры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представителям городов и районов области было предложено выступить с конкретными предложениями по использованию средств регионального бюджета в 2012 году. Темой №1 на слушаниях стала проблема газоснабжения. До сих пор многие населенные пункты проживают без голубого топлива.

Так, поселок Приморский, расположенный всего в 8 километрах от Магнитогорска, является единственным негазифицированным населенным пунктом Агаповского района. Люди до сих пор по старинке топят печи. Между тем, 357 домовладельцев – это 80% населения поселка – уже написали заявления на подключение к газу. Кроме того, имеется заключение экспертизы, проектно-сметная документация на проведение газа. В свое время подготовку документов жители потратили 3 миллиона рублей. Однако на проведение газа в бюджете района средств нет. «Так хочется пожить при газе, надоело печку топить!», – рассказывает жительница Приморского Татьяна Мещерякова.

В самом райцентре – селе Агаповка – до сих не проведен газ в южную часть села, где находится районная больница. 200 жителей, а также медгородок испытывают трудности с отоплением. Все документы на проект газоснабжения уже готовы, но со временем они могут устареть. Цена вопроса данного проекта – 16 миллионов рублей. Таких средств в районе, дотационном на 80%, просто нет

С аналогичным вопросом выступили жители Кусы. По их словам, двум микрорайонам города – Мыс и Запрудный – остро требуется газоснабжение. Жители частного сектора уже подготовили все необходимые документы. В настоящее время часть домов отапливаются от котельной местного литейно-машиностроительного завода, ликвидированного в 2005 году, вторая – от котельной, признанной неэффективной и подлежащей замене.

Все поступившие вопросы представители областного минстроя пообещали рассмотреть. Как выяснилось, большинство представителей муниципалитетов не представляют себе, по какому принципу будут отбирать их предложения, и насколько реально рассчитывать на соответствующее финансирование.

По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Сергея Сихарулидзе, в первую очередь, приоритет будет отдан предложениям с готовой проектно-сметной документацией, землеотводом, заключением экспертизы. Но главное – будет учитываться необходимость проекта. Например, поступило предложение о прокладке 12 километров газопровода для снабжения 12 жилых домов. Разумеется, такая просьба будет отложена до лучших времен. Также в министерстве учтут готовность самих жителей переходить на газ. Так, в одном из районов был построен газопровод. Однако подключиться к газу изъявили желание не более 15% жителей. Хотя администрация обещала 100% готовность. Дело в том, что газовое оборудование для одного дома обойдется в 50-150 тысяч рублей, а это не всем по карману.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.07.11

В Челябинской области проанализируют работу областных унитарных предприятий. Более 40 процентов из них являются убыточными. / В Челябинской области утвержден порядок выдачи разрешений таксистам на перевозку пассажиров и багажа. / В Челябинской области «Материнскую славу» будут получать женщины, ведущие здоровый образ жизни. И проживающие в регионе не менее 10 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках