российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Аши продолжают страдать от незаконно построенной ЛЭП Люди – на грани инфаркта, кошки и собаки облысели

Жители Аши пожаловались уполномоченному на высоковольтную линию электропередачи, проложенную местным метзаводом прямо через частный сектор, а также бездействие прокуратуры в решении проблемы. Хотя несколько недель назад по заявлению прокурора области Арбитражный суд уже признал строительство ЛЭП незаконным.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, поступило обращение ашинцев, из которого следует, что граждане уже пострадали от проживания вблизи высоковольтной ЛЭП, начавшей функционировать 30 июля 2010 года. Так, один из жителей попал в больницу в предынфарктном состоянии, он связывает это непосредственно с электромагнитным излучением. По наблюдениям жителей, за несколько месяцев в округе облысели кошки и собаки.

Также граждане жалуются на бездействие прокурора, хотя было установлено, что у Ашинского метзавода отсутствовала государственная экспертиза проектной документации на возведение ЛЭП. Они просят омбудсмена защитить их права в суде.

Между тем 11 июля прокуратура Челябинской области сообщила, что по заявлению регионального прокурора Александра Войтовича Арбитражный суд признал недействительным разрешения на строительство ЛЭП, выданное администрацией Аши, а значит высоковольтная линия возведена незаконно.

Ссылки по теме:

Жители Аши опасаются, что ЛЭП местного завода рухнет на их дома (ФОТО)/Разрешение на строительство объекта было выдано незаконно>>>

На Южном Урале суд признал незаконным строительство ЛЭП Ашинского метзавода>>>

Аша, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аша, Челябинская область. Другие новости 27.07.11

В Магнитогорске предотвратили передел сфер влияния среди местных авторитетов. / Южноуральский губернатор потребовал решить проблему недостроенных детсадов. Все объекты должны быть сданы в течение 2 лет. / В Челябинской области из-за дождливого лета затягивается сенокос. В некоторых районах заготовили менее 20 процентов сена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках