российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области закроют Чебаркульский полигон 30 июля здесь будут уничтожены последние снаряды

На Южном Урале будет закрыт Чебаркульский гарнизон.

Напомним, в июне южноуральские общественники вместе с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Алексеем Севастьяновым посетили воинскую часть 89547 Чебаркульского гарнизона для комиссионного обследования. В санчасти проверяющие обнаружили нескольких солдат с травмами. Срочники пояснили, что получили повреждения во время такелажных работ по разгрузке и погрузке боеприпасов, прибывающих на Чебаркульский полигон для утилизации и дальнейшей отправки на полигон. Выяснилось, что снаряды, поступающие из различных регионов, упакованы в деревянные оружейные ящики. Некоторые из них выпущены в 40-х годах прошлого века. «Оружейные ящики часто сгнившие от времени и от условий хранения. Ящики рассыпаются в руках у солдат и из них выпадают снаряды. Некоторые снаряды без запалов, они не могут взорваться и являются, по сути, болванкой. Но некоторые снаряды вполне могут взорваться и представляют особую опасность при транспортировке, тем более при падении», – говорилось в акте обследования.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области, 28 июля Чебаркульский гарнизон планировала посетить выездная комиссия с целью проверки исполнения рекомендаций уполномоченного. В ее работе должны были принять участие представители аппарата уполномоченного по правам человека, Общественной наблюдательной комиссии и общественных организаций.

Общественники также намеревались проверить медицинское обеспечение солдат, находящихся на момент проверки в медсанчасти гарнизона, пострадавших во время погрузки-разгрузки боеприпасов.

В связи с планируемой проверкой руководство министерства обороны сообщило, что по заявлению командования Чебаркульского гарнизона войсковой части 89547 Центрального военного округа, в субботу, 30 июля, на Чебаркульском полигоне будут уничтожены последние снаряды. После этого полигон будет закрыт. Весь командный состав и военнослужащие находятся на учениях.

Выезд уполномоченного перенесен на август.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.07.11

В Челябинске разборка между водителями маршруток закончилась контузией и потерей глаза. / Белковский: Никакой разницы между Путиным и Медведевым нет. Но президентом станет все-таки Медведев. / В Магнитогорске осудили организатора «Русского национального фронта». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках