российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зарплата южноуральских сельских врачей отстает от средней по отрасли на 42 процента Местные власти сократили медикам оклады и надбавки

В ряде муниципалитетов Челябинской области сельские врачи получают зарплату меньше положенного региональными законами уровня. Разница со средней зарплатой по сфере здравоохранения достигает 42%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день средняя зарплата в здравоохранении Челябинской области составляет 13 тысяч 464 рубля. Напомним, в целом по региону средняя зарплата – 18 тысяч 472 рубля.

По словам представителей отраслевого профсоюза, зарплата размером 13 тысяч рублей возможна лишь при условии работы на несколько ставок и преимущественно в городах.

В сельской местности медработники получают значительно меньше. Так, если в разных городах области врачи зарабатывают от 9 до 15,5 тысяч рублей, то на селе – от 8 до 12,5 тысяч. Разница со среднеотраслевой зарплатой может достигать 42%.

При этом в ряде территорий сельские врачи получают меньше установленного региональным законодательством уровня, поскольку местные власти сократили оклады и компенсирующие выплаты.

Так по данным профсоюзных работников, в Октябрьском районе вместо положенной по закону 25% надбавки за работу в сельской местности, врачи получают всего 5%. Средняя зарплата врачей в районе – всего 8 тысяч 378 рублей.

В Пластовском и Еманжелинском районе минимальные оклады ниже уровня установленного правительством области (зарплата 8 тысяч 893 и 8 тысяч 944 соответственно). В Кизильском районе по непонятным причинам сокращена компенсирующая надбавка за непрерывный стаж работы, средняя зарплата составляет 9 тысяч 111 рублей. В Нязепетровском районе компенсирующие выплаты врачи получают в объеме ниже установленного минимума, здесь самые низкие зарплаты – 7 тысяч 928 рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.07.11

На Южном Урале ищут убийц пенсионерки, отправившейся в лес за грибами. / Южноуральские животноводы просят увеличить размер молочных субсидий в 2 раза. / 42 южноуральца заразились клещевым энцефалитом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках