российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Оренбурге южноуральский срочник пострадал от рук сослуживца с уголовным прошлым Мать солдата: Его давили и будут давить

Общественники сообщают об очередном ЧП, случившемся с южноуральским солдатом-срочником.

Как сообщили «Новому Региону» в челябинской «Школе призывника», на сайт общественной организации поступило письмо от жительницы Увельского района, сын которой в настоящее время проходит срочную службу. По словам матери, сын подвергается избиения со стороны сослуживцев с уголовным прошлым. Она рассказывает, что сын шел служить с желанием, взял академический отпуск по месту учебы. Как следует из письма, солдат был призван в армию 24 декабря 201о года, сейчас проходит службу в Оренбурге, в воинской части 03211.

Сначала служил в местном гарнизоне Упрун. В мае его и нескольких сослуживцев отправили в командировку в Оренбург в авиагородок -2, где они ремонтировали аэродром. Как рассказывает мать, сначала все было хорошо, затем звонки от сына прекратились. В течение месяца он не выходил на связь. Затем позвонил и изменившимся голосом сообщил, что простыл и лежит в санчасти. Позже родные узнали от сослуживцев, что парня избили, и сейчас он находится в госпитале.

В телефонном разговоре близким удалось узнать, что его действительно избил сослуживец за то, что солдат отказался подшивать ему подворотнички. Сослуживец ударил его в поясницу, после чего срочник упал и не смог встать на вечернюю поверку. Обнаруживший это командир вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело. Однако о том, что пострадавший находится в госпитале, родным солдата не сообщили. В следующем разговоре по телефону молодой человек сказал, что уже выписан и с ним все в порядке. По его голосу мать заподозрила неладное и решила выехать в Оренбург. Однако сразу сына увидеть ей не дали. Командир, знавший о приезде матери, вообще отсутствовал по причине каких-то неотложных дел.

«Приехав к сыну, я со своими родственниками проторчали возле КПП почти 3 часа, сына почему-то срочно вызвали в штаб, зачем и почему, мне так и не дали объяснения. Выводы сами напрашиваются: наверняка сына муштровали, чтоб он много нам не говорил. Привели сына, я считаю под конвоем, два лейтенанта с ним пришли и они находились с ним до конца, отлучались ненадолго. Со слов лейтенантов я узнала, что с моим сыном служат почти одни уголовники, пятеро с моим сыном военнослужащих по 18 лет, остальным 24-27 лет и все они с уголовным прошлым. Тот солдат, который избил моего сына, до армии имел две уголовки, и теперь на него и на одного из военнослужащих завели 5 уголовных дел. И это в одной части», – пишет мать.

По ее словам, сын просил привезти хозяйственное мыло, порошок, зубную пасту. Командование поясняет, что солдаты получают денежное довольствие и сами все покупают, однако, по словам женщины, сыну не платили зарплату 4 месяца.

«Хотя командир обещал разобраться, но как вижу, это лишь на словах, а на самом деле, наши дети для них как рабы. Видела и зампрокурора, тоже обещал разобраться, сына на время перевели в другую часть, так как после заведения уголовного дела на него пошло давление со стороны сослуживцев. И почему-то до сих пор удивляет, если командир части и прокуратура знают, что солдаты с уголовным прошлым устраивают неуставные отношения в части, почему их оставляют в части. Убирают свидетелей и потерпевших, а уголовники остаются среди других военнослужащих. Почему их не переводят куда следует? После окончания следствия сына снова переведут в свою часть, только думаю, сможет ли он оттуда вернуться живым и невредимым домой. Об этом не задумывается ни прокуратура, ни командование. Вот так и происходят убийства и доведения солдат до самоубийства. Сын категорически против возвращения в свою часть. Он готов нести службу до конца, но не там, где его избивали, давили и будут давить», – говорится в письме.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.07.11

Ушла из жизни главный народный синоптик Южного Урала. В Челябинске простятся с Татьяной Ишуковой. / Главный археолог Москвы получил яйцом в голову (ФОТО). В качестве приправы оппозиционеры использовали майонез. / С 1 октября фонд оплаты труда южноуральских медиков вырастет на 6,5 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках