российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники челябинской библиотеки для слепых просят доплачивать им за работу с инвалидами Из-за условий труда их работу признали вредной и опасной

Сотрудники Челябинской областной библиотеки для слепых пожаловались на устаревшее оборудование и тесные рабочие помещения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1964 года библиотека для слабовидящих располагается в цокольном этаже жилого дома на Свердловском проспекте. Ранее в данном помещении работала сберкасса. Никакого ремонта перед въездом библиотеки здесь проведено не было.

Сотрудники учреждения жалуются на отсутствие зала для массовых мероприятий, проваливающийся пол и стены, покрытые грибком. В помещении изношена электропроводка, устарела автоматическая пожарная сигнализация. Согласно итогам проведенной в мае текущего года аттестации рабочих мест, работу библиотекаря и техника здесь признаны вредными и опасными для здоровья из-за недостаточного освещения и нарушения санитарных норм при размещении компьютеров в тесных кабинетах.

Температура в помещении книгохранилища составляет 32 градуса при норме 18-20 градусов. В библиотеке нет места для хранения газет и журналов.

Отдельной проблемой стало устаревшее и вышедшее из строя специальное оборудование. Например, в библиотеке сломалась электронная лупа стоимостью 150 тысяч рублей, с которой работают инвалиды по зрению. С одной стороны, министерство соцотношений финансирует закупку новой техники, например, ноутбуков, но соответствующего программного обеспечения для них не поступает. В результате оборудование простаивает.

Из-за того, что учреждение располагается в жилом доме, оргтехника часто подвергается затоплению. Служебный автомобиль, предназначенный для доставки книг на дом, нуждается в замене, так как выработал свой ресурс.

Комплектование книжных фондов происходит недостаточно: на каждого читателя в среднем приходится 3 издания. Сотрудники жалуются на недостаток персонала, по их словам, необходимо ввести в штатное расписание еще 10 должностей.

А главное – они требуют ввести доплаты для библиотекарей, работающих с незрячими, по аналогии с сотрудниками коррекционных учреждений, получающими специальные компенсационные доплаты.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.07.11

В Челябинск привезли оранжевохохлого какаду и нимфу. / В Челябинской области задержали участников преступной группы по сбыту марихуаны. / В Челябинске до сих пор не могут отремонтировать плотину. В выходные здесь вновь закроют движение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках