российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область нуждается в 33 новых полигонах твердых бытовых отходов По мнению общественников, необходим один мусороперерабатывающий завод

В Челябинской области для решения проблемы утилизации мусора необходимо создать 33 новых крупных полигонов ТБО. Однако представители экологических общественных организаций считают, что это не решит «мусорную» порблему – Южному Уралу нужен хотя бы один мусороперерабатывающий завод.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во время общественных слушаний бюджета в сфере охраны окружающей среды вопрос утилизации твердых бытовых отходов стал одним из основных.

По словам начальника управления экологии и природопользования Челябинска Александра Корбута, в текущем году экологи почувствовали другое отношение в плане финансирования.

Так, из областного бюджета были выделены средства на проектирование нового полигона ТБО. Действующий был создан в 1949 году и уже давно исчерпал свои возможности. По словам чиновника, анализ подземных вод показывает наличие в них вредных загрязняющих веществ, а это, в свою очередь, может повлиять на состояние реки Миасс и даже питьевых источников водоснабжения.

Конкурс на выполнение проектных работ по новому полигону уже объявлен.

По данным представителей регионального министерства по радиационной и экологической безопасности, на Южном Урале необходимо создать 33 новых крупных полигонов ТБО. Но работа в данном направлении идет очень медленно.

Так, при рассмотрении возможностей создания межмуниципальных полигонов, администрации южноуральских территорий не в состоянии договориться между собой даже о местоположении свалки. Поэтому министерство готовит схему расположения полигонов ТБО в Челябинской области, в соответствии с которой главам будут даны рекомендации.

Однако представители общественных экологических организаций считают, что даже если на Южном Урале появятся 33 новых полигона, проблему это не решит. По мнению руководителя Челябинского отделения межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Михаила Кислицкого, в регионе необходимо построить хотя бы 1 мусороперерабатывающий завод, а до тех пор область не продвинется на пути модернизации.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.07.11

Челябинскую мэрию проверяют трудинспекция и прокуратура. / Сотрудники челябинской библиотеки для слепых просят доплачивать им за работу с инвалидами. Из-за условий труда их работу признали вредной и опасной. / В Челябинск привезли оранжевохохлого какаду и нимфу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках