российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе роддом признали «убыточным звеном» Работники учреждения жалуются на дефицит кадров и отсутствие стимулирующих выплат

Работники родильного дома в Миассе обратились к депутатам по вопросу оплаты труда.

Как сообщили «Новому Региону» в миасском собрании депутатов, обращение было рассмотрено на заседании комиссии по социальным вопросам. По словам заведующей роддомом Натальи Мальцевой, медицинский персонал службы родовспоможения из-за острой нехватки кадров вынужден работать подряд день, ночь и следующий день. При этом сотрудники не получают стимулирующую часть зарплаты, как другие работники больницы.

В рядах персонала уже зреет недовольство. По словам Мальцевой, акушерско-гинекологическая служба рискует растерять немногих специалистов, на которых сейчас лежит огромная нагрузка. При существующем кадровом дефиците становится недоступной помощь гинекологическим пациентам, поэтому последние вынуждены обращаться в частные клиники. В любой момент врачи и медсестры откажутся работать более чем на ставку, а в освободившееся время они будут подрабатывать в платных клиниках.

Ситуацию с заработной платой медиков родильного дома прокомментировал главный врач больницы № 2 Денис Маханьков. По его словам, стимулирующая часть выплачивается работникам при определенных условиях.

Она делится на обязательную и дополнительную. Обязательную (например, надбавки за стаж и т. д.) получают все, кому они положены, а вот дополнительная зависит от того, как сработал коллектив того или иного отделения. В том числе – от финансовых показателей.

Однако с точки зрения прибыли родильный дом считается убыточным звеном. По словам Мальцевой, на это есть вполне объективные причины. Например, препараты для выхаживания недоношенных детей стоят очень дорого, но от их закупки учреждение отказаться не может.

Дорогие лекарства требуются беременным женщинам в период эпидемий гриппа. В роддоме нет своего реанимационного отделения. А оказание помощи в таких отделениях ФОМС оплачивает по более высоким тарифам. Фактически реанимационные мероприятия пациентам при необходимости проводятся, но оплачивается эта помощь по более низким тарифам.

В результате роддом был и остается «убыточным» отделением. Впрочем, по словам его заведующей, в таком же положении работают родильные дома и в других городах области. Нарушать положение о зарплате руководство больницы считает невозможным, поэтому вопрос остался открытым.

Члены депутатской комиссии приняли решение подготовить обращение к областным властям по проблемам обеспечения кадрами медицинских учреждений Миасса, а медработников – жильем. Тем более что в ближайшей перспективе больницы из статуса муниципальных перейдут в государственные, и данные проблемы, видимо, будут решаться уже на уровне правительства региона, подчеркивают в местном парламенте.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 28.07.11

Челябинские льготники могут получить июльскую компенсацию за услуги ЖКХ только в сентябре. / Челябинская область нуждается в 33 новых полигонах твердых бытовых отходов. По мнению общественников, необходим один мусороперерабатывающий завод. / Челябинскую мэрию проверяют трудинспекция и прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках